Обязательно ли наличие тахографа в арендуемом микроавтобусе для волонтеров на археологические раскопки в Старую Рязань?

• г. Москва

У меня такой вопрос. У нас группа из нескольких семей с детьми планирует поехать волонтерами на археологические раскопки в Старую Рязань. Мы планируем на всех взять в аренду микроавтобус без водителя, поскольку у одного из нас есть категория D. Должен ли этот микроавтобус быть оборудован тахографом?

Ответы на вопрос (2):

Нет, тахограф не обязателен.

Обязательно, без него могут ГАИ оштрафовать в размере 5 тыс. руб.