Как оформить временное опекунство, если родитель находится в больнице?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Сложилось так, что жена моего брата послеродов попала в больницу на пол года, с малышом сидит моя мама, так как брат работает, может ли моя мама оформить временное опекунство.

Ответы на вопрос (4):

Да, это вполне возможно. Нужно обращаться в органы опеки.Перечень документов для оформления предусмотрен постановлением Правительства РФ от 17.11.2010 № 927.

.

4. Гражданин, выразивший желание стать опекуном, представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 21 мая 2012 г. N 496 в подпункт "а" внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

а) заявление о назначении опекуном, поданное в форме документа на бумажном носителе либо в форме электронного документа в соответствии с требованиями пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 7 июля 2011 г. N 553 "О порядке оформления и представления заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, в форме электронных документов";

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 21 мая 2012 г. N 496 в подпункт "б" внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

б) справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, - иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров - копии пенсионного удостоверения);

в) исключен;

Информация об изменениях:

См. текст подпункта "в" пункта 4

г) исключен;

Информация об изменениях:

См. текст подпункта "г" пункта 4

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2012 г. N 882 в подпункт "д" внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

д) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения Российской Федерации;

е) копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

ж) письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на совместное проживание совершеннолетнего подопечного с опекуном (в случае принятия решения опекуном о совместном проживании совершеннолетнего подопечного с семьей опекуна);

з) исключен;

Информация об изменениях:

См. текст подпункта "з" пункта 4

и) документ о прохождении гражданином, выразившим желание стать опекуном, подготовки в порядке, установленном настоящими Правилами (при наличии);

к) автобиография.

5. Гражданин, выразивший желание стать опекуном, при подаче заявления о назначении опекуном должен предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 21 мая 2012 г. N 496 в пункт 6 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

6. Документы, предусмотренные подпунктом "б" пункта 4 настоящих Правил, принимаются органом опеки и попечительства в течение года со дня их выдачи, документ, предусмотренный подпунктом "д", - в течение 3 месяцев со дня его выдачи.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

В соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального Закона Об опеке и попечительстве допускается установление временной опеки на период, когда по уважительным причинам родители не смогут исполнять свои родительские обязанности. Заявление подается в орган опеки и попечительства по месту жительства родителей (исходя из положений ст. 20 ГК РФ, место жительства ребенка определяется местом жительства родителей). При наличии у ребенка обоих родителей заявление должно быть совместным, если у ребенка один родитель - он также может подать заявление. В заявлении должны быть указаны причины возникновения необходимости назначения ребенку временного опекуна (попечителя), срок, на который он должен быть назначен, и лицо, которое, по мнению родителей, может исполнять данные обязанности.

Причинами подачи такого заявления может быть временный выезд родителей, когда в целях обеспечения нормального развития, обучения и безопасности ребенка целесообразно оставить его по прежнему месту жительства, болезнь родителей, длительная командировка и иные уважительные причины. Комментируемое положение облекло в правовую форму отношения, существовавшие длительное время. Необходимость назначения временного опекуна в такой ситуации очевидна: кроме исполнения обязанностей по заботе о благосостоянии, здоровье ребенка, необходимо, чтобы лицо, с которым остается ребенок, имело право давать согласие на медицинское вмешательство, представлять интересы ребенка.

При назначении временного опекуна должны быть учтены имеющиеся требования к его личности согласно ст. 10 ФЗ Об опеке и попечительства, согласие опекуна (попечителя) на временную опеку

Здравствуйте. Да конечно ваша мама может оформить временное опекунство. В данном случае, в соответствии со ст.13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», необходимо чтобы отец ребенка подал в отдел опеки и попечительства администрации по месту жительства ребенка заявление с просьбой оформить вашу маму в качестве опекуна ребенка, сославшись на невозможность в настоящее время в силу работы и в силу болезни матери воспитывать ребенка и защищать его законные права и интересы.

Здравствуйте, Рузалия!

Может, обратившись в орган опеки и попечительства по месту регистрации ребёнка, при этом ВОЗМОЖНО устанавливать опеку нужно будет через суд.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об опеке и попечительстве"

Удачи Вам!