Как сообщить о беременности при устройстве на работу нянечкой в детский сад и какие права имею, если столкнусь с отказом?

• г. Киров

Я хочу попробовать устроится на работу в детский сад нянечкой. У меня 13 недель беременности и я боюсь, что меня не возьмут. Как поступить сказать им о беременности или промолчать, как верно поступить, если будут отказывать. Какие мои права в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Все зависит от вашей совести. Беременность по закону не является основанием для отказа в предоставлении работы, так что работодатель будет смотреть на ваши профессиональные навыки.

Вы можете сказать о том, что являетесь беременной. Если будет отказ, то Вы вправе потребовать выдать Вам этот отказ в письменной форме и затем обжаловать его, т.к. беременность -не основание для отказа в приеме на работу. Только вопрос в том, насколько Вы сможете выполнять работу нянечки по Вашему состоянию здоровья. Ознакомьтесь с условиями работы нянечек прежде, чем решать для себя говорить или нет о беременности. Более того, не забывайте, что если работа нянечки Вам не подойдет по Вашему состоянию Вы в любое время можете уволиться. Так что, это на Ваше усмотрение говорить или нет.