Как пройти аттестацию на соответствие без педагогического образования и возможности позвонить

• г. Чита

Я не имею педагогического образования, второй год работаю учителем технологии. Как я могу пройти аттестацию на соответствие.

Позвонить не могу т.к. нет телефона.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. По новым правилам вторую категорию отменили вовсе, а аттестацию педагогических работников поручили органам образования на уровне субъекта РФ. При этом аттестация стала обязательной: раз в пять лет каждый педагог, не имеющий категории, независимо от желания и стажа работы должен проходить аттестацию с целью подтверждения соответствия занимаемой должности.

Те же учителя, которые желают получить первую или высшую категорию, могут вместо этого подать заявление об аттестации для установления соответствия их профессионального уровня требованиям, предъявляемым к квалификационным категориям. Категории присваиваются на 5 лет, после чего их нужно снова подтверждать в том же порядке.