Как получить доступ к документам в полиции, связанным с ложным обвинением в драке?

• г. Волгоград

На меня заявили в полицию за драку, которой не было, документы мне не дают, чтоб ознакомиться с ними. Имею ли я право с ними ознакомиться?

Ответы на вопрос (1):

Конечно Вы имеете право на ознакомление с заявлением, которое имеет прямое отношение к вам. Кроме того, при опросе в полиции, куда Вас вызывают для дачи объяснения Вы имеете право пригласить адвоката, для присутствия и защиты ваших интересов.

Также вы имеет право вообще отказаться от дачи любых объяснений и любых показаний, согласно требований ст.51 Конституции РФ, тем более без ознакомления с обвинительным заявлением, которое может быть, что вполне вероятно, заведомо ложным.