После смерти прошло 3 года но в доме никто не живёт я думаю что дарственной небыло.

• г. Ярославль

У моей матери был дом, после смерти матери её сестра сказала, что мать при жизни оформила на неё дарственную. После смерти прошло 3 года но в доме никто не живёт я думаю что дарственной небыло. Могу я сейчас вступить в наследство?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Сергей! Если договора дарения, действительно, не было, то у Вас есть право на дом. Но... возникает другая проблема - Вы срок принятия наследства пропустили. Нужны детали, чтобы понять принимали ли Вы наследство фактически? Если удастся это доказать, то Вы сможете получить в свою собственность долю в праве на дом.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Уважаемый Сергей ! Я советую вам в первую очередь обратиться в Управление Росреестра, по месту нахождения дома , за получением информации о зарегистрированных правах. Информация открытая и чуть-чуть платная. После этого вам станет ясно, как дальше поступать. Если право за сестрой не зарегистрировано, то можно решать вопрос об оформлении права собственности через суд в порядке наследования. Но это уже отдельная большая тема. Получите сначала информацию а птом обратитесь еще раз. Спасибо Удачи