Возможность оспорить дарственную отца после 20 лет - ожидания семьи и реальность

• г. Москва

Помогите мне пожалуйста очень прошу! Жила семья отец, мать и двое дочек. Отец при жизни оформил дарственную на дом на одну дочку, в надежде на то, что после своей смерти она разделит наследство на мать и свою родную сестру, прошло 20 лет после его смерти, а сестра так и не собирается делить дом на части! Скажите пожалуйста можно ли сейчас оспорить дарственную отца?

Ответы на вопрос (6):

Оспорить можно все что угодно, но дело будет проиграно, поскольку срок исковой давности давно истек.

Ни мать, ни дочка не имеют какого-либо права на долю в доме. Он по договору дарения двадцатилетней давности перешел к одной из дочерей и является ее собственностью.

Основания для оспаривания есть, поскольку там была и доля матери, которая ей принадлежит или перешла по наследству, если она умерла. Вы вправе подать такой иск, но если другая сторона заявит о применении срока исковой давности, то вам откажут в иске. Так что можете подать только с надеждой, что ответчик не заявит о пропуске срока

Если дом был куплен за деньги в браке, то есть основания для оспаривания (он подарил наполовину не своё). Второй вопрос, что пропущен срок исковой давности. Можно попробовать подать иск "наудачу".

PS Может быть если дочь только недавно стала наследницей от матери, то она только сейчас узнала о нарушении своих прав, этим можно воспользоваться.

Александра, в ответ на Ваш отзыв: ну правильно в принципе (для себя естественно, исходя из своих интересов) делает, что упирается, она сейчас полноправная хозяйка. Я Вам писал что делать, попробовать оспорить в суде можно, если дом был нажит отцом в браке, там просто можно попробовать отсчитывать срок давности иным образом или ещё что-то в этом роде; кроме того срок исковой давности применяется только по заявлению стороны. При необходимости обращайтесь, надо выяснить ряд деталей Вашей ситуации.