Правомерность установки видеонаблюдения в небольшом помещении рабочего места в офисе микрозаймов и возможность отказаться от этого без последствий

• г. Ульяновск

Правомерна ли установка видеонаблюдения рабочего места в офисе выдачи микрозаймов, если рабочее место представляет собой одно небольшое помещение. В котором работник помимо работы - переодевается и обедает. И есть ли возможность отказаться от этого без страха быть уволенным?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Без согласия работника недопустимо

Если ваша должностная инструкция и правила внутреннего распорядка это предполагают - то законно. Вы подписывали документы о приеме на работу., тем более что вы работаете с деньгами.

Возможно ли увольнение за отказ в видеонаблюдении рабочего места?

да, возможно, если это наблюдение предусмотрено внутренними правилами и вашей должностной инструкцией.

Здравствуйте, Юлия!

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя определено ст.81 ТК РФ.Конечно же такого основания, как отказ работать при видеонаблюдении там не предусмотрено.

С уважением,

В.В.Беспалов