Как выясняется дееспособность

• г. Самара

Муж перенес инсульт. Как выяснить его дееспособность.

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, обратитесь в ПНД с заявлением о вызове врача на дом. Предварительно врач Вам скажет : есть основания или нет. Если есть, то надо обращаться в суд с заявлением о признании недееспособным и назначении опеки.

Вам нужно обратиться к участковому врачу

Вы можете спросить у него сами. Инсульты бывают разные и большинство граждан продолжают оставаться дееспособными.

Некоторым гражданам, перенесшим инсульт, поликлиника выдает посыльный лист, а Бюро медико-социальной экспертизы определяет инвалидность.

Недееспособным гражданин может быть признан по решению районного суда. Орган опеки и попечительства привлекается к участию в деле в суде.