Вобщем такая ситуация, год назад умерла моя мать, её дом в котором я сейчас проживаю оформлен на неё ,есть завещание

• г. Санкт-Петербург

Вобщем такая ситуация, год назад умерла моя мать, её дом в котором я сейчас проживаю оформлен на неё ,есть завещание, в котором написано, что дом будет пренадлежать мне, имеет ли шанс мой племянник отсудить у меня часть земельного участка и дома?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна!

Если я правильно понял ситуацию, то племянник приходится внуком умершей. Он не относится к числу обязательных наследников, поэтому, если завещание составлено надлежащим образом, то отсудить у Вас завещанное имущество не получится.

Если понадобится помощь - пишите.

С уважением,

Савиных Владислав

Уважаемая Татьяна!

Любой наследник по закону может обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным. Но обратиться в суд не значит дело выиграть. Вы не укаываете всех обстоятельств....Про шансы Вам ничего ответить не возможно.

Чаще всего завещания составленные пожилыми людьми наследники оспаривают на том основании, что наследодатель был психически не здоров на момент составления завещания...

Удачи Вам!

Если дом завещан, то по завещанию он будет принадлежать Вам. В то же время, иногда наследники по закону оспаривают, например ссылаясь на то, что наследодатель болел и на момент составления завещания не мог осознавать характер своих действий и руководить ими, не понимал, что он делает. Конечно, для доказательства этого факта должны быть представлены в суд соответствующие о медицинские документы: справка из психоневрологического диспансера, о том, что наследодатель состоял на учете, проходил лечение, документы из поликлиники и т.д. Иногда наследника по завещанию признают недостойным наследником по причине совершения в отношении наследодателя умышленного преступления, например причинение телесных повреждения.Из Вашего ваопроса не ясно по каким причинам племянник хочет оспорить завещание, какие у него для этого основания. Поэтому ответить однозначно на Ваш вопрос невозможно.