Как оформить права на наследство в случае смерти хозяина дома и отсутствия заявления о наследовании - необходимые документы и возможные проблемы с другими племянниками

• г. Саранск

Ситуация такая. 9 лет назад умер хозяин дома. С ним проживали и были прописаны его племянник (мой отец), я и моя мать. Мой отец умер 7 лет назад. Права на наследство мы не заявляли. У дедушки (бывшего хозяина дома) имеются еще 4 племянника, но никакого отношения они к дому не имеют (не проживают и не прописаны). Сейчас хотелось бы "оформить" дом на меня или мать. Что нам для этого надо сделать? Какой пакет документов необходим? Будут ли проблемы с другими племянниками покойного собственника? Заранее Вам благодарна за ответ! Успехов в вашей работе!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Племянник не является наследником 1 очереди...

Наследники 1 очереди умершего хозяина дома - это его дети, супруг, родители.

Если кроме племянников - наследников 1 и 2 очереди не имеются, то вступать в наследство будут все племянники.

Проживание и прописка (регистрация) не играют никакой роли.

Вам необходимо доказывать свои права в суде, Оксана.