Как составить исковое заявление на развод и регулирование вопросов об алиментах при отсутствии собственного жилья? Может ли супруга через суд разрешить вопрос жилья для ребенка?

• г. Ростов-на-Дону

Как быть. Я хочу развестись с мужем. У нас общая дочь (4 года). своего жилья у меня нет. прописана я у бабушки (но жить там негде, очень маленький домик) дочь прописана в квартире с мужем. Квартира оформлена на свекровь... в принципе, как и все остальное имущество (машины, дом). Одним словом, у мужа ничего нет. Проживаем мы сейчас в этой квартире, квартира 3 комнатная.

Как правильно составить исковое заявление на развод? В нем сразу указывать пункт об алиментах, или за алименты писать отдельное заявление?

Возможно ли супруга (его мать) через суд убедить в том, что ребенка необходимо обеспечить жильем (гостинка, общага, квартира)... или этот вопрос решать только мирным путем на словах?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В вашем случае лучше решить мирным путем, так как все имущество приобретенное в браке оформлено на свекровь и фактически разделить нечего согласно статьи 34 СК РФ!

На алименты обязательно подавайте если по соглашению сторон не получится договориться.

Заявление на расторжение брака лучше подавать отдельно от заявления на алименты. Если будете алименты взыскивать в процентном отношении к доходам - то приказ выпишут сразу. То есть дело об алиментах разрешится быстрее.

Убедить обеспечить жильем (учитывая, что у него тоже нет жилья, все оформлено на матери) можно только путем переговоров. Суд в данном случае вряд ли сможет помочь.

алименты сразу если не получится по соглашению