И вопрос: имеем ли мы с сыном право на какое-либо жилье или нам дейтсвительно ничего не остается как освободить их жилплощадь?

• г. Оренбург

Мы с мужем состоим в браке с 1996 года, но сейчас встает вопрос о разводе. Мы проживаем в однокомнатной квартире свекрови (квартира оформлена на нее и она же здесь прописана). Муж прописан в двухкомнатной квартире, в которой проживает свекровь и она также является ее собственником. Также свекрови принадлежит трехкомнатная квартира престарелой бабушки моего мужа. В связи с этим муж мне говорит, что он мне ничего не должен, я здесь ни на что не имею права и должна покинуть их квартиру. Я с ребенком (ребенку 10 лет) прописаны у моих родителей. Имущество в виде гаража и машины муж тоже оформил на свекровь, мотивируя это тем, что она пенсионерка и меньше будут налоги. И вопрос: имеем ли мы с сыном право на какое-либо жилье или нам дейтсвительно ничего не остается как освободить их жилплощадь?

Ответы на вопрос (1):

Да, к сожалению, вы ни на что не имеете право. У вас даже ребенок прописан у ваших родителей. Так можно было лишь сохранить право проживания до достижения ребенком совершеннолети. Можно попробывать доказать в суде две вещи: первое - что в квартире ваших родителей саниатрные нормы нарушены и вы там с ребенком не можете жить, т.е. фактическое проживание невозможно; второе - что оформленные вещи на свекровь куплены вами с супругом будучи в браке, что требуете признать эту сделку притворной, посокльку свекровь в своем возрасте не может приобрести такое имущество. Если удастся, стоимость гаража и машины вы в дальнейшем сможете разделить. А то, что у свекрови несколько квратир, это законом не возбраняется и она ни с кем не должна делиться, кроме как по своей воле.

Спросить
Пожаловаться

В двухкомнатной приватизированной квартире прописана свекровь и имеет половину доли, другую имел ее муж, но он умер и эту долю завещал брату моего мужа. А проживаем в этой квартире я, муж и дочка. Также у отца мужа была трехкомнатная кооперативная квартира, в которой прописан мой муж и его отец., а проживает свекровь и брат мужа, который прописан в другой приватизированной однокомнатной квартире.. Как сделать так, чтобы эта двухкомнатная приватизировання квартира, в которой проживает не свекровь, а наша семья стала собственностью мужа, а кооперативная квартира стала собственностью свекрови? И какие в связи с этим должны быть действия мужа после смерти отца?

Я живу с мужем-в браке, дочка наша и я прописаны по другому адресу, половино квартиры на муже и половино квартиры на свекровь. Если свекровь умрет, кому достанется квартира? Но прописано в этой квартире муж мой и свекровь, но у свекрови есть еще дочь, у которой есть квартира и в этой не прописана. Муж свекрови давно умер, родителей их тоже нет, сын который прописан и живет в этой квртире.

Квартира, в которой мы проживаем втроем с мужем и сыном принадлежит свекрови. Я прописана в квартире (по договору безвозмездного пользования жильем), со мной же прописан наш сын (5 мес). Свекровь его бабушка. Муж здесь не прописан.

После развода с мужем могу ли я или мой сын претендовать на прописку или квадратные метры этой квартиры?

Мой 6 ти месячный ребёнок с мужем прописаны в однокомнатной квартире свекрови, муж прописан в этой квартире с момента покупки квартиры, У мужа собственности нет и прописаться ему не куда, так как эта однокомнатная квартира покупалась свекровью и мужем с условием, что муж выпишится с её 3 хкомнатной квартиры, но свекровь так и не оформила квартиру на мужа. У меня тоже собственности нет, но я прописана у мамы, мама является одним собственником. Свекровь собирается продавать эту однокомнатную, сможет ли она выписать несовершеннолетнего ребёнка без согласия мужа? И сможет ли суд зарегистрировать малыша в квартиру моей мамы без её согласия?

Муж проживает и ипрописан в трехкомнатной квартире, которая принадлежит свекрови. Жена с ребенком прописаны в другой квартире, принадлежащей его племяннице. Никакого имущества мужу не принадлежит, все приобретенное в браке он записывал на свекровь. Имеет ли жена при разводе право на жилье?

Я и мой супруг находимся в законном браке. У нас есть дочь, которой 1 год. Мы проживаем в квартире свекрови, т.е. она является собственником жилья. В ней прописаны четверо - свекровь, мой муж, старший ребенок свекрови и наша несовершеннолетняя дочь. Произошла ссора, вследствие которой свекровь пытается выселить нас из квартиры (меня, мужа и дочь). Имеет ли она на это право? Муж порписан на территории квартиры, дочь тоже, а я у своих родителей. Какие имеем права в этой ситуации мы? Имеем ли мы право жить там? Ни у меня ни у супруга нет в собственности жилья.

Хочу выяснить у Вас, имею ли я право въехать в квартиру, где я прописана. Проблема вот какая. В данный момент я и моя семья (муж и сын) проживаем в двушке. Эта квартира приватизирована на двоих: мужа и сына. В ней прописаны муж сын и свекровь. Свекровь проживает в однокомнатной квартире. Эта однокомнатная квартира была подарена свекрови. И свекровь меня туда прописала. Моя семья распадается, мы разводимся. Я предлагаю свекрови переехать к сыну (моему мужу) в двухкомнатную квартиру, а я со своим сыном уеду в однокомнатную. Свекровь отказывает мне в переезде, оперируя тем, что однокомнатная квартира - ее собственность и у меня нет права жить там, хотя я там прописана. Так я хочу узнать, действительно ли у меня нет права на жилье? За ранее Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем проживаем в квартире свекрови, где прописан только муж и она. Вместе с нами проживает наш совместный ребёнок 4-х лет. Проживаем в её квартире почти 4 года. Я и ребёнок прописаны в области в частном доме моего отца. Сейчас дело идёт к разводу. Скажите, пожалуйста, имеют ли право муж и свекровь выгнать меня с ребёнком из квартиры? И какие права вообще я имею?

Мы с мужем в разводе сын прописан у свекрови, квартира в собственности свекрови и ее мужа. Могут ли выпистаь моего сына из приватизированной квартиры свекрови и свекра. Мой муж проживает со свекровью совместно. Мне прописывать ребенка не куда т.к нет доли в квартире в которой я сейчас прописана. И моя мама отказываеться прописывать моего сына. Сейчас сын проживает со мной и моей мамой. Свекровь ссылаеться, что хочет разменивать квартиру, поэтому хочет выписать несовершеннолетнего ребенка (моего сына) из квартиры.

Помогите пожалуйста разобраться в нашей семейной ситуации. Я, муж (брак не зарегистрирован) и наш 11-месячный сын проживаем в квартире свёкров. По документам квартира принадлежит дяде мужа, и он в ней прописан вместе со своей матерью. Сам этот дядя и бабушка живут в квартире, в которой прописаны свёкры, мой муж и наш сын. Квартира принадлежит свекрови по документам. Свекровь с братом решили поменяться квартирами, и просят моего мужа выписать ребёнка куда-нибудь на время, а потом якобы свекровь его пропишет в свою квартиру, т.е. в ту, в которой мы сейчас и живём. На самом деле свекровь не собирается прописывать моего ребёнка, а для меня это вопрос принципа, т.к. старший брат моего мужа прописал свою дочь по своему адресу. Могут ли свекровь с братом выписать моего ребёнка без моего согласия? Ребёнок не жил по месту регистрации, его отец тоже. Я зарегистрирована в квартире своих родителей, собственного жилья не имею. Могут ли органы опеки принудить моих родителей прописать моего сына у себя? Квартира моих родителей гораздо меньшей площади, и там ещё прописана моя сестра, т.е. всего 4 человека. Может ли заключение брака как-то повлиять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение