И вопрос: имеем ли мы с сыном право на какое-либо жилье или нам дейтсвительно ничего не остается как освободить их жилплощадь?

• г. Оренбург

Мы с мужем состоим в браке с 1996 года, но сейчас встает вопрос о разводе. Мы проживаем в однокомнатной квартире свекрови (квартира оформлена на нее и она же здесь прописана). Муж прописан в двухкомнатной квартире, в которой проживает свекровь и она также является ее собственником. Также свекрови принадлежит трехкомнатная квартира престарелой бабушки моего мужа. В связи с этим муж мне говорит, что он мне ничего не должен, я здесь ни на что не имею права и должна покинуть их квартиру. Я с ребенком (ребенку 10 лет) прописаны у моих родителей. Имущество в виде гаража и машины муж тоже оформил на свекровь, мотивируя это тем, что она пенсионерка и меньше будут налоги. И вопрос: имеем ли мы с сыном право на какое-либо жилье или нам дейтсвительно ничего не остается как освободить их жилплощадь?

Ответы на вопрос (1):

Да, к сожалению, вы ни на что не имеете право. У вас даже ребенок прописан у ваших родителей. Так можно было лишь сохранить право проживания до достижения ребенком совершеннолети. Можно попробывать доказать в суде две вещи: первое - что в квартире ваших родителей саниатрные нормы нарушены и вы там с ребенком не можете жить, т.е. фактическое проживание невозможно; второе - что оформленные вещи на свекровь куплены вами с супругом будучи в браке, что требуете признать эту сделку притворной, посокльку свекровь в своем возрасте не может приобрести такое имущество. Если удастся, стоимость гаража и машины вы в дальнейшем сможете разделить. А то, что у свекрови несколько квратир, это законом не возбраняется и она ни с кем не должна делиться, кроме как по своей воле.