Что делать при затоплении квартиры соседями сверху - обратиться за компенсацией и какие доказательства нужны

• г. Пермь

Полгода назад нас затопили соседи сверху, прорвало трубу был залит натяжной потолок в комнате, на кухне и в коридоре всё залито было, но там ремонта нет, вызывали ремонтников, чтоб убрали воду с потолка за что естественно отдали деньги, пытались договориться мирным путём,чтоб вернули ущерб за то что мы заплатили, как быть в такой ситуации? Куда обращаться? Какие доказательства нужны? Соседи всё видели. Соседи сверху говорят, что они не виноваты и труба не их,а находится в их квартире.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Алгоритм Ваших действий должен быть такой: 1. Составляйте с участием УК/ТСЖ акт о заливе; 2. Приглашайте независимого оценщика для определения размера материального ущерба; 3. Обратитесь в суд с иском согласно ст.131 ГПК РФ. 4. Взыщите материальный ущерб, а также моральный вред с причинителя вреда согласно ст.1064 ГК РФ.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Здравствуйте!

Соседи правы, если протечка была из стояка, относящегося к общему имуществу- то ответчиком будет управляющая компания. Для подачи иска и возмещения ущерба нужна независимая экспертиза. Но судя по тому, что уже прошло много времени, вам придется постараться доказать причинно-следственную связь между ущербом и протечкой от соседей.