Как решить ситуацию с детьми и проживанием после разрыва брака?
50₽ VIP

• г. Сердобск

Возникла такая ситуация.

С женой не живу уже почти год, есть двое детей (2.5 года и 8 месяцев). Живёт она в квартире моей матери. Так как бракоразводного процесса еще не было, дети пока живут с ней. В квартире прописаны только я и сын (2.5 года). Сейчас мне негде жить, с ней я не хочу, она добровольно тоже не хочет съезжать с жилплощади. Я предлагаю ей оставить детей, или хотя бы старшего, но она слышать не хочет об этом (мать всё таки) но вопрос надо как то решать, детей я выгонять не собираюсь, я могу их обеспечивать. На чьей стороне будет закон, если добровольно выселить не получиться?

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый, Сергей! Если квартира - собственность Вашей матери, то и никакого суда не нужно. Просто смените замки и не пускайте жену в квартиру. Она без согласия матери в нее даже входить не может.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Здравствуйте Сергей,

поскольку квартира принадлежит Вашей матери, то она сможет снять БЖ с регистрационного учета как бывшую родственницу в судебном порядке. Конечно ребенок останется зарегистрирован по данному адресу и будет иметь право проживания в данной квартире.

Останутся только этические вопросы.

С уважением.

Уважаемый Сергей ! Вам для начала надо расторгнуть брак. Затем воспользоваться нормами ст. 31 ЖК РФ. Позволю передать Вам ч. 4 и ч. 5 данной статьи дословно:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Я думаю Вам стало понятно как действовать. От себя добавлять что-то не имеет смысла. Удачи.

Здравствуйте, Сергей.

Если я правильно понял, квартира - мамы, а прописаны в ней только Вы и Ваш сын, значит квартира в собственности мамы. Собственник имеет право в судебном порядке снять с регистрационного учета проживающих в данной квартире. Закон требует предоставления жилья при выселении, но требует от супруга, который выселяет из свой собственности, с Вас потребовать предоставить жилье не получится, потому что у Вас его нет вообще.

Таким образом, Ваша мама может "выселить" внука (иначе Ваша бывшая к этому времени супруга будет требовать вселения к несовершеннолетнему) и соответственно "выселить" Вашу супругу.

Есть вариант, при котором Вы, при бракоразводном процессе просите суд оставить сына проживать с Вами, пояснив суду, что в противном случае Ваша мама снимет с регистрационного учета внука, имея на то право. Также просите суд определить порядок общения с детьми.

Суд всегда на стороне мам, так как "муж виноват во всем по определению", но бывают исключения, которые должны учитываться в интересах детей в первую очередь. В Вашем случае - совместное проживание с супругой невозможно, но "спекулировать" интересами детей, чтобы остаться в чужой квартире - тоже неправильно.

Тем не менее, если быть объективным, то маленьким детям до 10 лет лучше всего находиться с мамой (за исключением, когда образ жизни мамы угрожает здоровью и психическому развитию ребенка).

В тоже время, ограничивать права собственника также нельзя.

Полагаю, что в Вашем случае нужно искать компромисс, плавно подводя решение проблемы в судебном порядке.

Боюсь, но придется идти на крайнюю меру - снятие с регистрационного учета Вашего сына.

С уважением, Вячеслав Владимирович.

Уважаемый, Сергей! Вынуждена повториться:

Если квартира - собственность Вашей матери, то и никакого суда не нужно. Просто смените замки и не пускайте жену в квартиру. Она без согласия матери в нее даже входить не может.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.