Кто станет собственником после приватизации - вопросы наследования квартиры, живущей большой семьей

• г. Москва

В квартире живет две дочки сын и мать, у матери есть Сестра которая тоже живет в этой квартире у неё есть тоже дочка но не живет в квартире прописаны только ее дети но тоже не живут, после приватизации квартиры Матерью, кто будет собственником, и будет ли наследником дочка Сестры.

Ответы на вопрос (4):

При приватизации собственниками квартиры становятся все прописанных в квартире жильцы. Дети являются обязательными участниками приватизации. Взрослые вправе отказаться от участия в приватизации.

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруг (а), дети и родители наследодателя в равных долях.

Если Вы сами пишете, что приватизация будет осуществляться именно матерью (т.е. одним человеком), то она и будет собственником. Возможно, другие члены семьи тоже захотят участвовать в приватизации. Далее, дочка сестры (т.е. племянница) будет являться наследником по закону но только второй очереди, тогда как дети матери - наследники первой очереди.

Нужно решить вопрос с приватизацией жилья.

Будет ли иметь права наследования те или иные родственники зависит от того в чьей собственности будет жилье.

Дальше идет уже очередь наследования.

Первая очередь это муж, жена, дети...

Если есть сын, дочь, муж то они получают наследство в равных долях. Сестра, брат, племянники это уже следующие очереди и имеют права только при отказе первых очередников.

Кто приватизировал, тот и будет собственником.

Все кто постоянно зарегистрирован имеют право на приватизацию и без их согласия приватизация не возможна.