Как поступить, если бывший парень сестры не отдает деньги, которые занимал? И как защититься от требований работодателя без официального трудоустройства?

• г. Симферополь

У меня две не очень приятные ситуации. Первая: у моей сестры бывший молодой человек взял деньги под расписку 14 000 р,сумма не очень большая, но отдавать он отказывается, деньги он должен был вернуть 14.06.2016 г.можем ли мы с его распиской идти в полицию и писать заявление чтоб они нам помогли. Второй вопрос: мой муж делал ремонт в частном доме, работает он не официально, после двух месяцев работы работодатель отказался платить и еще требует вернуть ему 25 000 р,якобы за испорченный материал, так как люди которые у него перекрывали крышу сделали свою работу плохо и во время дождя крыша протекла и соответственно все внутрение работы (подвисной потолок и стены) пострадали, насколько его действия правомерны, ни каких договоров они не зжаключали, как нам поступить в данной ситуации. Заранее очень благодарна за ответы по моим вопросвам.

Ответы на вопрос (2):

Возможно осадки распиской обращаться в суд

1. В данном случае возможно только взыскание в судебном порядке, обращение в полицию не поможет.

2. Без наличия договора, взыскать денежные средства за выполненные работы практически не возможно.