Приватизация квартиры и ее восстановление - мой опыт и вопросы оправданности владения бывшим мужем

• г. Москва

Я год назад развелась с мужем. Есть общая дочь. При разводе имущество не делилось. Мы все (я,муж, дочка и сын мужа совершеннолетний от первого брака были зарегистрированы в однокомнатной квартире в г.Москве). Я после развода выписалась и прописалась на своей жилплощади, а дочка осталась прописана с отцом (хотя реально проживает со мной). Эта однокомнатная квартира, где все были прописаны (и сейчас тоже) во время брака больше 10 лет назад была приватизирована на нашу общую дочь (мы все отказались от своих долей в ее пользу). Сейчас бывший муж эту квартиру сдает, и у него и у его сына есть много другой собственности. Меня волнует вопрос, что у меня не осталось никаких документов на приватизацию, как мне их восстановить? И имеет ли муж право на эту квартиру (коммунальные платежи платит он)?

Ответы на вопрос (3):

Ваша дочь может восстановить договор передачи и свидетельство в управлении ДМЖ и ЖФ Вашего округа, если приватизация была дл 1998г. Если после, то восстановить свидетельство можно в Росреестре. Муж имеет право пользования квартирой, а не право собственности.

Здравствуйте, Светлана!

Для начала можно просто получить выписку из ЕГРП, в которой будет указан собственник квартиры.

После этого Вы сможете заказать дубликаты документов на квартиру.

Замечу, что сдавать квартиру без письменного разрешения собственника - нельзя.

Если будет нужна помощь - звоните и приезжайте в офис.

С уважением, Вячеслав Владимирович.

Квартира находится в собственности Вашей дочери, и забрать у дочери эту собственность Ваш муж не мог. Имущество принадлежащее детям не принадлежит супругам, как и наоборот, правильно сказали что он там прописан и имеет парво пользования но не собственности, без Вашего ведома и ребенка ничего он с этой квартирой сделать не может,и Вы тоже без соотвествующей компенсации, так как Вы ответственны за будущее ребенка.

Поэтому не переживайте в ЕГРП В ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ - узнаете кто собственник , в управу, в Департамент Жилищной Политики и Жилищного Фонда РФ дубликат договора передачи квартиры в собственность.

С уважением Дмитрий есть вопросы,нужна помощь пишите lawwork@yandex.ru