Тем более мы сейчас с мужем планируем детей, а тут такой стрес на работе.

• г. Ростов-на-Дону

Валерий Иванович, доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста. Я отработала в компании на одной должности 3 года. Пару дней назад мне позвонила мой непосредсвенный руководитель и сообщила, о том, что мне нужно написать заявление на увольнение по собственному желанию. На мой вопрос почему? За что? Ответ: за проф. Непригодность. В компании также работает мой супруг, но в другом отделе. Сейчас на меня оказывается давление, постоянные угрозы, что уволят по статье, что уволят супруга, говорят, что уже есть на меня какие-то докладные, жалобы и что-то подобное, я о них естественно ничего незнаю, никаких документов не подписывала. Тем более мы сейчас с мужем планируем детей, а тут такой стрес на работе. Я совершенно незнаю как мне поступить. Что мне делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Мариночка, успокойтесь. Хуже чем есть не будет. Займите позицию выжидания, не конфликтуйте спокойно ходите на работу и не поддавайтесь на провокации. Вот пусть попробуют уволить, Потом по полной программе их можно наказать через суд и получить материальную выгоду. (Если конечно действительно нет оснований для увольнения).

В данном случае просто психологический прессинг. Терпите. Мужайтесь. Удачи.

Так просто работника за профнепригодность не уволишь. Хлопотно.

Доброе время, Марина.

Согласен с Ларисой Анатольевной.

1. Для начала - не паникуйте и успокойтесь, а то Вас работодатель окончательно запуГает и запуТает на ровном месте. Главное самой НЕ ПИСАТЬ НИ КАКИХ ЗАЯВЛЕНИЙ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ,

Устанет увольнятиь "по статье".

Если, вдруг, на работе вас попытаются уволить – пишите. Поможем, подскажем. Всё решаемо!

2. Что значит "планируем детей"? ВЫ беременны? Если да, то поставьте об этом в известность работодателя. Он вас не сможет уволить ДАЖЕ ЕСЛИ ВЫ КАЖДЫЙ ДЕНЬ, вместо работы будете пьянствовать и ТАНЦЕВАТЬ у него на столе "канкан".

ст. 261 ТК РФ - "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами НЕ ДОПУСКАЕТСЯ, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Привет работодателю!!!

3. А по факту оказываемых угроз и давления на вас....Обратитесь с жалобой по указанному вами факту в Государственную инспекцию по труду в вашем регионе и прокуратуру по месту нахождения работодателя.

Трудовая инспекция должна квалифицировать эти действия как нарушение трудового законодательства. Организацию могут привлечь к административной ответственности и наложить на нее штраф в размере от 30 000 до 50 000 руб. Должностным лицам грозит штраф от 1000 до 5000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Обращаю Ваше внимание: Если руководитель нарушит дтребования ТК РФ повторно, то это может стоить ему (дисквалификации) занимаемой должности на срок от одного года до трех лет.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Здравствуйте, Марина! Работодатель имеет достаточно возможностей уволить не угодного работника, главное, чтобы при этом была соблюдена процедура увольнения, поэтому могу дать несколько советов :

1. Личное общение с руководителем записывайте на диктофон, чтобы в случае увольнения по инициативе работодателя или вынужденного увольнения по собственному желанию, у Вас были доказательства угроз увольнения, психического давления.

2. Профнепригодность должна быть установлена:

Для этого надо доказать, что сотрудник не соответствует занимаемой должности или не выполняет качественно те работы, которые он должен выполнять в соответствии со своей должностной инструкцией. Если Вас не знакомили под подпись с должностной инструкцией, то и спрашивать не имеют права.

Кроме того, чтобы доказать профнепригодность того или иного сотрудника, необходимо провести аттестацию. А ее проводят не тогда, когда руководству вздумается, а не чаще трех-пяти лет, в зависимости от профиля предприятия или учреждения.

Также показателем профнепригодности могут являться дисциплинарные взыскания. Если этого нет, то об увольнении и речи быть не может. К тому же уволенного за "профнепригодность" без убедительных доказательств, восстановит суд.

3.Не допускайте нарушений режима труда.

4.Если имеются докладные, то почему не отобраны объяснительные? Перед наложением дисциплинарного взыскания такая процедура обязательна.

И последний совет, если работодатель намерен в дальнейшем Вас выживать, подумайте, есть ли смысл работать в такой организации. Как бы ни было трудно с поиском работы, будет ли такая работа доставлять Вам удовлетворение? Может стоит сменить работу. В любом случае, Вам видней.

Ознакомьтесь с содержанием ст. 81 Трудового кодекса РФ, где имеются все случаи увольнения по инициативе Работодателя. Удачи, с уважением, адвокат Иванова Е.Н.