Что делать, если на работе угрожают увольнением, а долг за обучение грозит выплатить самому?

• г. Москва

Мне угрожают что если я не напишу по собственному желанию, то уволят по статье. Я прошла обучение за границей и в моем договоре написано, что при увольнении по собственному желанию, мне нужно будет выплатить сумму затраченную на мое обучение. Как мне поступить в данной ситуации? Хотя на работе прямых нарушений не было, но при конфликтной ситуации с руководством, мой непостредственный начальник давит на меня, требуя написать на увольнение.

Ответы на вопрос (1):

Насколько я понял, деньги возвращать при увольнении по собственному желанию, а при увольнении по инициативе работодателя- деньги не возвращаются? Ну так в чем же дело, зачем вам писать это заявление и тем самым включать механизм возврата денег? Пусть пытаются уволить "по статье"- это увольнение, по крайней мере, можно оспорить всуде.