Что делать, если на работе угрожают увольнением, а долг за обучение грозит выплатить самому?

• г. Москва

Мне угрожают что если я не напишу по собственному желанию, то уволят по статье. Я прошла обучение за границей и в моем договоре написано, что при увольнении по собственному желанию, мне нужно будет выплатить сумму затраченную на мое обучение. Как мне поступить в данной ситуации? Хотя на работе прямых нарушений не было, но при конфликтной ситуации с руководством, мой непостредственный начальник давит на меня, требуя написать на увольнение.

Ответы на вопрос (1):

Насколько я понял, деньги возвращать при увольнении по собственному желанию, а при увольнении по инициативе работодателя- деньги не возвращаются? Ну так в чем же дело, зачем вам писать это заявление и тем самым включать механизм возврата денег? Пусть пытаются уволить "по статье"- это увольнение, по крайней мере, можно оспорить всуде.

Спросить
Пожаловаться

Трудовое право. Пожалуйста ответьте срочно до 13.08.03 г. Уважаемые юристы помогите, пожалуйста советом. Меня уволили с работы (причина увольнения –прогул), когда я находилась на больничном листе. Я подала иск в суд о восстановлении меня на работе.

Мой работодатель, узнав об иске отменил приказ о моем увольнении. 13.08.2003 года мой больничный лист закрывается. Я должна явиться на работу. Но мое рабочее место занято. Как мне поступать в этой ситуации?

Мои друзья рекомендуют мне написать заявление на увольнение по собственному желанию, аргументируя этот совет тем, что мой работодатель не даст мне возможности работать дальше.

Посоветуйте как мне правильно поступить. Заранее благодарна. Инна.

Я написал заявление об увольнении по собственному желанию с работы по совместительству. Заявление было написано и передано руководству более чем за 2 недели до даты увольнения. Сейчас руководство говорит, что не отпустит меня пока не найдет мне замену. На какой срок могут задержать мое увольнение?

Спасибо.

Я восстановилась в должности следователя без прохождения стажировки с октября 2013 года после увольнения по собственному желанию, 04.03.2014 года мною был написан рапорт на увольнение по собственному желанию, при сборе документов, после ознакомления с представлением на увольнение мне было объявлено о том, что мне не полагаются 2 оклада по увольнению в связи с тем, что я получала их при предыдущем увольнении в 2013 году. Каким законным актом это регламентируется и правомерно ли это? Что полагается в моей ситуации при увольнении, общий стаж составил 9 лет 13 дней? Заранее благодарю за помощь!

Теперь у меня ещё один вопрос возник. Начальник отдела кадров сказал, если я не напишу заявление на увольнение по собственному желанию, то он испортит мне трудовую репутацию, т.е если будут звонить мои новые работодатели при поступлении на новую работу, то он будет говорить что я плохо работала и прочее, хотя мой непосредственный начальник доволен моей работой. Что мне делать в этом случае?

Мой непосредственный начальник при переводе к нему в подразделение попросил меня написать заявление об увольнение по собственному желанию без даты. В данный момент начальник хочет взять на мое место своего знакомого, меня соответственно уволить воспользовавшись моим заявление. Каким образом я могу предотвратить свое увольнение. Заранее спосибо.

Непосредственный начальник заставил написать заявление на увольнение по собственному желанию, но заставил отметить, что следующий день будет последним рабочим днём у меня перед увольнением. Это было в четверг, а в понедельник начался месячный карантин. В пятницу я себя плохо чувствовал и взял лист нетрудоспособности. Однако потом я узнал, что приказ о моём увольнении был подписан в день написания заявления, т.е. вечером в четверг. Позже я узнал, что и расчёт мне выплатили с нарушениями. Можно оспорить факт незаконного увольнения на основании данных нарушений?

Я руководитель народного ансамбля танца. Написала заявление на увольнение по собственному желанию. Руководство требует написать объяснительную с указанием причины увольнения. Аргументируя это тем, что в этом случае вся ответственность за "распад большого коллектива, носящего звание народный, будет лежать на мне, а не на руководстве". В противном случае (если я не напишу эту объяснительную), мое заявление на увольнение по собственному желанию не подпишут, приказ об увольнении не оформят либо уволят по статье (какой именно, не понятно). Трудовую дисциплину не нарушаю. Работаю 14 дней после подачи и регистрации заявления в отделе кадров. Законно ли такое поведение моего руководства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я на работе написала заявление об увольнении по собственному желанию из-за конфронтации с непосредственным начальником. Заявление мое подписано, и мне выдали расчетку. Срок отработки истекает 5 марта. Начальник, с которым у меня конфликт, заваливает меня работой, при этом угрожает, что если до 2 марта я работу не сделаю, то он напишет докладную, чтобы меня уволили по статье. Я стараюсь выполнить порученное им, чтобы уволиться нормально, однако начальник придирается, то, что я делаю - считает сделанным неправильно, по нескольку раз заставляя переделывать, при этом ошибки, допущенные в предыдущий раз таковыми не становятся в последующий. В общем - издевается. В данной ситуации законно ли будет мое увольнение по статье, как мне угрожают?

На работе сложилась неприяная ситуация. Происходит объединие, реорганизация. Прежнее руководство пригласило меня эту работу, зная мое образование (средне-техн.), в кругу происходящих событий временное руководство мое образование не удовлетворяет. Мой вопрос: как мне грамотно написать заявление на увольнение, если по собственному желанию вынужденное?

Меня вынуждает руководитель уволится, обещает писать докладные и выговоры и при любом раскладе добиться моего увольнения. Премиальные выдавались каждый месяц, лишений премий не было. Дисциплину не нарушала! Сегодня в разговоре с вышестоящим руководством и со мной было принято решение о моем увольнении. Мне дали заявление, в котором написано увольнение по соглаш сторон. Начальник сказал с сегодняшнего дня можешь не приходить на работу, а дату увольнения ставим 30-12-12 и готовы выплатить мне компенсацию за эти 2-е недели. Заранее меня никто не уведомлял о моем увольнение. Могу ли я отозвать заявление, отказаться от увольнения? Могу ли я требовать увольнения по собственному желанию, что делать если организ-я не согласится? Правомочны ли действия начальства. Хочу приму на работу, хочу уволю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение