Как получить наследственное право на земельный участок в сельской местности?

• г. Уфа

Помогите пожалуйста найти выход в следующей ситуации. Мужчина купил земельный участок в сельской местности, он толком им не пользовался. В 2014 году мужчина этот умер, у него было 2 детей, сын его умер в этом году весной, а дочь жива, но узнала про этот земельный участок только сейчас. С чего ей надо начать, чтобы получить этот земельный участок?

Ответы на вопрос (4):

Необходимо обращаться в суд.

Прежде всего необходимо выяснить принимала ли дочь наследство после смерти отца

Уважаемая Гульнара г.Уфа !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому рекомендую наследникам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства(ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.06.2016г

Зависеть будет от того, подавала ли она в течении 6 мес. после смерти отца заявление нотариусу о принятии наследства. Если да, то сейчас ей достаточно подтвердить право собственности отца на участок, и нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство на него, если же нет - то признать право собственности возможно исключительно посредством обращения в суд, и при условии, что дочь приняла наследство "фактически", и сможет это в суде доказать.