Что делать с пустым бесхозным земельным участком, которому есть хозяин, умерший 3 года назад, и у которого есть 2 детей, которые не знали о его существовании?

• г. Давлеканово

Помогите пожалуйста в следующей ситуации.

Есть пустой уже 20 лет бесхозный земельный участок, у него есть хозяин, этот хозяин умер 3 года назад. У хозяина есть 2 детей, которые по каким либо причинам не знали об этом участке. Дети эти найдены, что им делать дальше?

Ответы на вопрос (2):

Дальше в судебном порядке признавать принятие наследства фактически и с решением суда оформлять право собственности на земельный участок.

Прежде всего, необходимо выяснить, каким видом права обладал умерший в отношении участка, т.к. наследуются только право собственности и право пожизненного наследуемого владения.

Если было либо то, либо другое, то (при условии принятия им наследства в положенный срок, хотя бы "фактически") вступать в права наследников на участок (либо в нотариальном, либо в судебном порядке), регистрировать право и только тогда сможете этот участок приобрести.