Как изменить распределение жилплощади в приватизированной квартире с несколькими семьями?
₽ VIP

• г. Калуга

Я живу со своей семьей (муж и две малолетние дочери) в 3-х комнатной приватизированной квартире с мамой, сестрой и ее дочерью. Квартира приватизирована на меня, мою старшую дочь, сестру и маму. У моей сестры есть еще жилье (точно такая же квартира), которую она сдает. Я с семьей живу в комнате 11 кв.м, мама - 18 кв.м, сестра с дочерью-13 кв.м. Никто не хочет меняться комнатами. Могу ли я в принудительном порядке поменяться комнатами или подать на размен жилья? И сколько времени должно пройти после приватизации квартиры?

Ответы на вопрос (5):

У Вас более привелегированное должно быть положение, так как Вы, совместно со своей старшей дочерью владеете 1/2 квартиры, а Ваша сестра и мать владеют по 1/4 доли квартиры. Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой. Комната 18 метров бесспорно будет определена Вам.

Спросить
Пожаловаться

Для обмена - срок приватизации не важен. Здесь важно согласие на размен - ВСЕХ сособственников. Принудительного размена с собственниками долей - не получится. Собственников нельзя заставить в принудительном порядке обменять жилое помещение.

Другой вопрос - Вы можете в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Оксана!

Вы можете обратиться в мировой суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением (квартирой). Не имеет значение сколько времени прошло с момента приватизации квартиры.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Оксана. не совсем согласен с коллегами. Во-первых, устанавливать порядок пользования в Вашем случае нет необходимости, раз он добровольно всеми участниками долевой собственности определен, как указанно в вопросе. Во-вторых, без согласия остальных участников долевой собственности Вам не разменять принудительно квартиру. Единственный вариант- продажа Ваших с ребенком долей квартиры с соблюдением требований ст. 250 Гражданского кодекса РФ. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Коротко обощаю ответы всех юристов.

1.В пргнудительном порядке поменяться комнатами нельзя2..Подать на принудительный размен квартиры, находящейся в собственности, нельзя.Вы может определить через суд порядок пользования комнатами,но приходящиеся на вашу долю 10,5 кв. м вы уже и так занимаете.3.Если нельзя подавать на принудительный размен , то срок после приватизации никакого юридического значения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Здавствуйте.

Моя проблема в том, что я проживаю с несовершеннолетним сыном, мамой, сестрой и ее семьей (муж и два несовершеннолетних ребенка) в 3 х комнатной приватизированной квартире 57 кв. м. (одна комната проходная). Прописаны я, мой ребенок, мама, сестра и ее старший ребенок, квартира приватизированна на 4 х человек, на меня и моего ребенка, на сестру и ее ребенка мама в приватизации не участвовала (писала отказ).

Вопрос

1)могут ли сестра или мама расприватизировать квартиру без моего согласия (приватизированна 2,5 года назад)

2)могу ли я осуществить принудительный раздел кавртиры через суд

3)могу ли я выселить мужа сестры из квартиры (ранее судимый)

4)могу ли я сдавать свою часть квартиры.

Спасибо.

Я проживаю в трех комнатной квартире с женой, сестрой, мужем сестры и мамой. Прописаны я, мама и сестра. Квартира не приватизированна. Какие права будут иметь при приватизации квартиры моя жена и муж сестры. Как правильно провести приватизацию чтобы права на квартиру были только у меня, сестры и матери.

В однокомнатной квартире на Севере были прописаны две сестры. Своего гражданского мужа сестра не прописала в свою квартиру. После переезда в ЦРС вместо своей сданной квартиры она взамен получает другую. Я (сестра) выписалась и живу отдельно. Затем сестра продает эту квартиру и покупают вдвоем с мужем двухкомнатную квартиру, которую оформляют в собственность на мужа, указав в завещании, что в случае смерти квартира переходит жене, то есть моей сестре. У мужа есть дочь, у моей сестры детей нет. Сестра хочет при жизни переделать завещание: половину квартиры на дочь мужа половину на свою сестру то есть на меня (младшую на 14 лет). Она переживает, что мне (сестре, племяннице) ничего не достанется. Как лучше переделать завещание и возможно ли?

Я живу в 3-х комн. Муниципальной квартире со своей семьей (мужем и дочерью 3-х лет) в одной комнате, мамой - в другой комнате, сестра с дочерью 6 лет - в третьей. Все комнаты изолированы. Прописаны я, моя дочь, мама, сестра. Дочь сестры уже является собственником (1/2 часть) приватизированной такой же квартиры. Сестра сильно пьет и мама не хочет (мама главный квартиросъемщик) приватизировать квартиру, т.к. боиться рисковать. У меня зимой родится второй ребенок. Могу ли я приватизировать свою часть или хотя бы комнату, в которой проживаю со своей семьей, без согласия других или с согласия мамы? И что можно сделать в этой ситуации?

Есть мама, папа и 2 сестры. Квартира приватизирована. Равные доли приватизации на маму, папу и сестру №1. Но сестра №1 в этой квартире не проживает и у неё потеряны отношения со всей семьёй. А сестра №2 в этой квартире не прописана, но она там проживает, платит за квартиру и помогает финансово (содержит) папу и маму. Мама и папа хотят завещать свои доли этой сестре № 2. Вопрос - имеют ли право мама и папа завещать свои доли сестре №2?

Здравствуйте! Ситуация такая: моя мама с младшей сестрой живут в 2-х комнатной квартире, причём у мамы в собственности 2/3 доли, а у сестры 1/3. Сестре 15 лет. Мама хочет продать квартиру, но боится, что сестра согласия не даст. Может ли мама выкупить её долю и оставить деньги на специальном счете или такое возможно только по достижении сестры совершеннолетия? При выкупе доли мама должна предоставить жилплощадь сестре? И еще, возможен ли вариант продажи квартиры через доверенность от мамы и сестры, или сестра еще не имеет юридических прав составлять доверенность?

Моя сестра с семьей живет и вместе с нашей мамой в квартире, где они все прописаны. Я живу и прописан со своей сембей отдельно. Вначале квартира была приватизирована на маму, но недавно я узнал, что без моего согласия, мама переписада приватизацию на мою сестру. Скажите, пожалуйста, могу ли я,после смерти мамы, претендовать на долю квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама проживает у сестры, прописана в моей квартире. Я собственник квартиры. Сестра не хочет прописать маму у себя. Мне надо продать квартиру. На кого я должна подать в суд-на маму, чтобы она выписалась, ей 82 года или на сестру, чтобы она прописала маму.

Хотим с сестрой и родителями обменяться квартирами. Мама, я и сестра прописаны в одной квартире, по договору социального найма, оформлено на маму. У мужа сестры в собственности квартира, в ней также прописан ребенок сестры.

Нам необходимо квартирами поменяться. Мама и я переезжаем в квартиру мужа сестры и оформляем ее на меня. Сестра с семьей переезжают в нашу квартиру и оформляют ее на сестру и ее мужа.

Как нам лучше эту сделку оформить?

Обрый день! Подскажите пожалуйста?! Ситуация такая мы с мамой живем в 3-х комнатной квартире (московская область, город Ступино) в которой помимо нас проживает еще 4 людей (фактически прописано 6 человек я, мама, бабушка, родная сестра мамы, и две дочери родной сестры мамы) общая площадь 52-58 (точно не могу сказать) кв. метров этой квартиры. Мы с мамой занимаем комнату в 12 кв.метров. Квартира не приватизирована. Поставят ли нас в очередь на квартиру?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение