Как изменить распределение жилплощади в приватизированной квартире с несколькими семьями?
₽ VIP

• г. Калуга

Я живу со своей семьей (муж и две малолетние дочери) в 3-х комнатной приватизированной квартире с мамой, сестрой и ее дочерью. Квартира приватизирована на меня, мою старшую дочь, сестру и маму. У моей сестры есть еще жилье (точно такая же квартира), которую она сдает. Я с семьей живу в комнате 11 кв.м, мама - 18 кв.м, сестра с дочерью-13 кв.м. Никто не хочет меняться комнатами. Могу ли я в принудительном порядке поменяться комнатами или подать на размен жилья? И сколько времени должно пройти после приватизации квартиры?

Ответы на вопрос (5):

У Вас более привелегированное должно быть положение, так как Вы, совместно со своей старшей дочерью владеете 1/2 квартиры, а Ваша сестра и мать владеют по 1/4 доли квартиры. Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой. Комната 18 метров бесспорно будет определена Вам.

Для обмена - срок приватизации не важен. Здесь важно согласие на размен - ВСЕХ сособственников. Принудительного размена с собственниками долей - не получится. Собственников нельзя заставить в принудительном порядке обменять жилое помещение.

Другой вопрос - Вы можете в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением.

Здравствуйте, Оксана!

Вы можете обратиться в мировой суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением (квартирой). Не имеет значение сколько времени прошло с момента приватизации квартиры.

С уважением,

Оксана. не совсем согласен с коллегами. Во-первых, устанавливать порядок пользования в Вашем случае нет необходимости, раз он добровольно всеми участниками долевой собственности определен, как указанно в вопросе. Во-вторых, без согласия остальных участников долевой собственности Вам не разменять принудительно квартиру. Единственный вариант- продажа Ваших с ребенком долей квартиры с соблюдением требований ст. 250 Гражданского кодекса РФ. Удачи!

Коротко обощаю ответы всех юристов.

1.В пргнудительном порядке поменяться комнатами нельзя2..Подать на принудительный размен квартиры, находящейся в собственности, нельзя.Вы может определить через суд порядок пользования комнатами,но приходящиеся на вашу долю 10,5 кв. м вы уже и так занимаете.3.Если нельзя подавать на принудительный размен , то срок после приватизации никакого юридического значения не имеет.