Можно ли считать сокращением штата такую ситуацию, когда из штатного расписания исключают одни должности, а включают другие, но уже нижестоящие?

• г. Вологда

Можно ли считать сокращением штата ситуацию когда из штатного расписания исключают одни должности, а включают другие, но уже нижестоящие. Например в одном структурном подразделении была должность главного специалиста-эксперта, стала старший специалист. Если по истечении 2-х месяцев работник отказывается работать в нижестоящей должности, то увольяем его по п.2 ч.1 ст.81 или в связи с отказом от перевода. Уведомление выдали, как при сокращении штата. Спасибо

Найти вопрос.

Все вопросы юристу.

Все вопросы с ответами.

Популярные вопросы.

Задать вопрос юристу.

Статьи.

Контакты.

Реклама на сайте.

О сайте

Смотрите оригинал материала на http://rossovet.ru/item/1136385.html

Ответы на вопрос (1):

Должны предоставить должность, соответствующую навыкам работника, и его квалификации. Не совсем правильно его будет на этом основании уволить

Спросить
Пожаловаться

Можно ли считать сокращением штата ситуацию когда из штатного расписания исключают одни должности, а включают другие, но уже нижестоящие. Например в одном структурном подразделении была должность главного специалиста-эксперта, стала старший специалист. Если по истечении 2-х месяцев работник отказывается работать в нижестоящей должности, то увольяем его по п.2 ч.1 ст.81 или в связи с отказом от перевода. Уведомление выдали, как при сокращении штата. Спасибо.

Согласно новому шиатному расписанию, в организации сокращается полностью отдел и одна должность из другого отдела с 1 октября. В сокращаемом отделе имеются работники с преимущестаенным правом оставления на работе. Нам нужно создать комиссию по преимущественному праву? И можем ли мы подвести под сокращение сотрудников из других отделов, имеющих более низкую квалификацию а из сокрашаемого отдела перевести на их места. Каким образом правильно, законным путем все это оформить?

Сохраняется ли работнику при сокращении и назначении его на нижестоящую должность повышенный оклад по сокращённой должности?

Перевожусь в связи с сокращением в другое подразделение МВД на нижестоящую должность, при этом, перед написанием рапорта получил строгий выговор. Не воспрепятствует ли это взыскание для перевода?

В организации в которой я работаю происходит сокращение некоторых должностей. Попросту говоря должность убирают. Собственно вопрос: Могут ли обязанности сокращаемой должности переходить на сотрудников других должностей без повышения з/п? Как вообще это должно происходить? Бумаги какие-то должны быть, изменения там в трудовом договоре и так далее.

Чем отличается сокращение от изменения функционала по ст 74 - (если меняется функционал, можно ли утверждать, что происходит сокращение единицы со старым функционалом, а потом возникновение новой?

Вчера ребенку исполнилось 3 года, я вышла из отпуска по уходу за ребенком на работу. Сегодня вручили уведомление о сокращении моей должности зам. гл. редактора в организации (филиал в г. Пенза) с 01.06.2012 г. в связи с оптимизацией работы (приказ об изменении штатного расписания от 22.02.2012 г.) Все дело в том, что эти должностные обязанности организации нужны, зам. гл. редактора отвечает за сдачу номера в печать (работа в издательстве). В частности, сегодня, после вручения уведомления (которое я подписывать не стала, и соответственно, составили акт), я подняла вопрос о законности переработок (по труд. Договору раб. день с 9.00 до 17.30). Но в силу специфики работы в газете, 2 раза в неделю есть необходимость задерживаться на верстке. Сначала кадровик (в г. Самара) настаивала на том, что нельзя покидать свое рабочее место, не выполнив свои прямые должностные обязанности. А директор наешго филиала в г. Пенза, после замешательств, раздумий и совещаний с руководством в головном офисе (Самаре), в итоге сказал, что задерживаться мне не стоит, т.к. за меня верстку и контроль сдачи номера в печать будет осуществлять другой человек за доплату. Т.е., выполнять мои обязанности!

Вопрос: насколько законно такое сокращение в этом случае, если должностные обязанности отдают другому (пока не ясно, каким образом: просто проведут доплату, или же изменят должностные обязанности этого человека, который, кстати, и работал на время моего отпуска по уходу за ребенком до 3 лет)? И как мне быть в данной ситуации? Можно ли доказать, что скоращение не законно, а просто это избавление от неугодного сотрудника? Каким способом осуществить сбор доказательств?

И еще вопрос: законно ли будет перераспеделение моих должностных обязанностей между сотрудниками?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При сокращкнии штатов моя должность осталась но меня хотят перевести на нижестоящую должность или другая часть имеют ли они права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение