Ответственность предпринимателя за неуплату подоходного налога с 2005 года - возможные последствия и способы избежать уплаты

• г. Искитим

Я предприниматель и оказывается с 2005 г. не плачу подоходный налог за работников а отчёт по форме сдаю, что мне грозит и и могу ли я избежать уплаты?

Ответы на вопрос (1):

Обязанность уплачивать налог на доходы физических лиц в том числе с доходов, выплачиваемых Вами как работодателем физическим лицам в качестве налогового агента, предусмотрена ст.ст. 224-226 НК РФ. В случае не исполнения данной обязанности..и подтверждения налоговыми органами суммы дохода, полученного физическими лицами, будет начилена пеня, ставка пени равна одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый день просрочки уплаты суммы налога (ст. 75 НК РФ) и налоговая санкция в виде штрафа - 20 % от неуплаченной суммы налога (ст.123 НК РФ). Также будет начилен налог, обязанность удержать который возложена на Вас (в случае если физическое лицо до настоящего времени является Вашим работником) или непосредственно на налогоплательщика (если не является Вашим работником). Налог и соответствующие налоговые санкции могут быть исчислены налоговыми органами не более чем за три года, предшествующие проверке.

Уплаты можно избежать только в случае неподтверждения получения Вашими работниками дохода и не проведением проверки налоговыми органами.