Прокуратура ведет дело в отношении бывшей генерального директора, не выплатившей расчет работникам после продажи предприятия - законность действий?

• г. Уфа

Я была генеральным директором организации, 1 июня заключила договор о продаже предприятия. Все мои работники написали заявление по собственному желанию 31 мая, а сама я уволилась 1 июня. На момент увольнения работников им не был выдан расчет, за неимением средств в организации. Теперь прокуратура заводит на меня административное дело о нарушении законодательства. Но ведь обязательства о выплате расчета должно было перейти на нового собственника. Правомерны ли действия прокуратуры в этом случае?

Ответы на вопрос (6):

Юлия, все правомерно, а что вас смущает?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, правомерны. Ответственность лежит полностью на Вас, так как сотрудники уволились 31 мая, а Вы 1 июня, то есть Вы визировали все заявления

Спросить
Пожаловаться

Все причитающиеся работнику суммы должны быть выплачены в день увольнения. Предоставляйте в прокуратуру доказательства (если таковыми располагаете), что средств у организации не было. В дальнейшем постановление о привлечении к административной ответственности пытайтесь обжаловать в суд, но не пропустите срок 3 месяца.

А обязанность рассчитаться с уволенными работниками так и остаётся за организацией.

Спросить
Пожаловаться

Просто обязательства ведь должны были перейти на нового собственника и он должен был выдать расчет. Разве нет?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии со ст.84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ, которая в свою очередь устанавливает, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Поэтому обязанность произвести расчет с уволенными работниками лежит на возглавляемой Вами организации как на работодателе.

С уважением,

В.В.Беспалов

Спросить
Пожаловаться

Собственинк (учредитель, участник) огранизации не отвечает по её обязательствам.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Организация в которой я работала не выплачивала во время з/п задержка была 2 мес. (за откябрь, ноябрь 2014) Написали письмов прокуратору все сотрудники предприятия. В 23 декабря 2014 я уволилась. Руководство занималось банкротством предприятия. Многие еще в начале декабря написали заявления на увольнения (руководство прямым текстом говорила, чтоб писали заявления по собственному желанию, так ни какие выплаты по ликвидации предприятия платить не хотела). При увольнении мне расчет не дали. Я написала письмо в следственный комитет РФ 25 декабря. 30 декабря пришел ответ с прокуратуры и перечисленыа з/п за откября и ноябрь. Ответ из следсвенного комитета РФ пришел мне 13 января, что моем письмо отправлено организации на рассмотрения и организация меня должна оповестить по рез. рассмотрения. Вопрос, как долго будет это дело тянутся, передадут ли мое дело в прокуратуру или стои написать самой заявления в прокуратуру с просьбой помочь в получении расчета при увольнении? Спасибо.

29 мая 2020 года был расторгнут трудовой договор с предприятием. На данное время - 20 июля 2020 года - работодатель не перечислил расчет. Заработная плата с момента заключения трудового договора выдавалась работодателем с большими задержками, и расчета на момент увольнения не было произведено. Счета предприятия на момент увольнения были заморожены из-за больших задолженностей по налогам. На данный момент, как мне известно, ничего не поменялось. Около месяца назад практически весь персонал предприятия был уволен по собственному желанию и принят на работу в другую компанию (номинально) продолжая работать на старом предприятии, им так же не выплатили расчет. Предприятие не отказывается от своих задолженностей, при увольнении мне была выдана справка 2 НДФЛ и справка о задолженности предприятия перед сотрудником на момент увольнения, но когда будет расчет неизвестно.

Вопрос: Как взыскать с работодателя свои деньги? Что для этого нужно делать? Если предприятие объявит себя банкротом есть ли надежда получить расчет?

Ps: По информации с сайта www.rusprofile.ru на момент увольнения долги по налогам превышали размер уставного капитала предприятия приблизительно в 4 раза.

Предприятие находится в г. Подольске Московской области, я проживаю и прописан в г. Петровске Саратовской области.

Работник организации написал заявление об увольнении по собственному желанию. По семейным обстоятельствам попросил уволить его в тот же день. Был издан приказ об увольнении, произведен расчет, выдана трудовая книжка. Несколько дней спустя после увольнения работник написал заявление об отзыве своего заявления об увольнении. Законны ли требования работника?

Я был уволен 20.06.2014 г в связи с сокращение численности. Задолженность по выплате заработной платы с февраля 2014 г. 28 июня подано заявление в прокуратуру. Получен ответ, что факт нарушения трудоворого законодательства подтвержден. В ответе прокуратуры сказано, что прокуратура может сама обратитьтся в суд или же по желания гражданин сам может обратиться в суд, ля этого нужно написать заявление в прокуратуре. Какие дальнейшие мои действия? И в течении которого времени будет решение суда?

Было написано заявление в прокуратуру о просьбе проверки законности некоего медицинского приказа. Прокуратура передала моё заявление в мИНЗДРАВ. тЕ В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ ОТВЕТИЛИ НЕ ПО СУЩЕСТВУ, НАРУШАЯ фз о порядке обращения граждан. Я написал в прокуратуру заявление о несогласии с ответом Минздрава. Ответ (отписка) из прокуратуры вновь нарушила моё право на обращение, была дана не по существу. Ответ был дан работником А, а исполнителем ответа был работник Х. Я написал в прокуратуру жалобу на ответ работника А и мне вновь был дан ответ не по существу работником Б однако исполнителем ответа работникаБ был все тот же работник Х. Получается, что на мою жалобу отвечал фактически один и тот же работник чьё действие оспаривается. Законно ли это.

Работник после увольнения под психологическим давлением написал письмо в прокуратуру (первое было написано о задержке зарплаты еще до увольнения), и во втором письме сообщил прокуратуре ЧТО ЕМУ пришлось пережить после письма о задержке зарплаты и просил проверить законность его увольнения (спросить у коллектива) как его травили чтобы сам уволился... Должна ли была прокуратура произвести проверку законности увольнения? Или просто отписаться так "В ходе проверки нарушений в части вашего увольнения установлено, что вы самостоятельно реализовали свое право на обращение в суд и в связи с чем оценка законности будет дана судом" и ВСЕ! А о результатах прокурорского реагирования работник узнать в прокуратуре сам... Если работник подал сам в суд на незаконное увольнение, написал письмо в прокуратуру, то прокуратура НЕ ДОЛЖНА ПРОВЕРЯТЬ (спросить у работников) ? И результаты прокурорской проверки забирают сами, а не отправляет прокуратура по почте?

Работник при увольнении написал заявление в прокуратуру, о том, что мною, директором ООО, были нарушены сроки увольнения и сроки выплат компенсации и зарплаты. Проверка нарушений не выявила, т.к. увольнение было произведено в соответствии с законодательством. Могу ли я теперь подать встречное заявление на работника за ложную информацию о работодателе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была уволена по собственному желанию 25 января 2012 г. (заявление об увольнении было написано 11 января, далее была двухнедельная отработка). расчет был выдан сразу после увольнения за неотгуленные отпуска, за отработанный январь расчета на момент увольнения не было.

Зарплата на предприятии выдается на руки по ведомостям. По имеющимся сведениям на меня выписана зарплата за январь (окладная часть+надбавка), но на руки не выдавалась. Непосредственный начальник не связывается и не собирается отдавать деньги. Бухгалтерия ответила, что весь расчет и деньги у начальника и она к этому никакого отношения не имеет. Как поступить и к кому обращаться в данном случае.

Такая ситуация. По предварительной договоренности работника и работодателя было принято решение осуществить увольнение в день подачи заявления. Соответственно, работником было написано заявление об увольнении день в день (прошу уволить с сегодняшнего числа). В этот день работодатель заявление в производство не пустил: не был издан приказ об увольнении, не был проведен расчет и не была выдана работнику трудовая книжка. На следующий день заявление было рассмотрено работодателем, но приказ еще не был издан. В этот момент работник обратился в отдел кадров с заявлением об аннулировании его вчерашнего заявления об увольнении. Возможно ли на данном этапе остановить и аннулировать процесс увольнения?

Трудовую и расчет получила, но предприятия не хочет назначать нового директора и снимать с меня юридическую ответственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение