Автомобильного водителя в состоянии алкогольного опьянения нанес ущерб другу, страховая компания отклонила выплату страховки

• г. Улан-Удэ

У друга помяли машину, причем человек который это сделал находился в состоянии алкогольного опьянения и не имел водительских прав. Страховая компания отказалась выплачивать страховку объясняя тем, что это не являеться страховым случаем.

Ответы на вопрос (3):

Я так понимаю, страховая отказала в выплате по ОСАГО - отказ правомерен, нужно обращаться в суд с иском к виновнику.

Здравствуйте, Марина! ОСАГО означает страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Как я понял, раз виновник ДТП не имел водительских прав, то скорее всего он владельцем этого транспортного средства не является и страховой полис собственника автомобиля не вписан. Соответственно, страховая компания не обязана за него отвечать. В этом случае надо подавать в суд иск о возмещении ущерба непосредственно к виновнику ДТП. Если же виновник просто забыл водительское удостоверение, является владельцем или вписан в страховой полис, то страховая компания обязана произвести страховую выплату. Отказываются - также обращаться в суд.