Как защитить имущество учредителей и директоров от субсидиарной ответственности при судебных делах и задолженностях кредиторов?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Мне и другим учредителям гразит субсидиарная ответственность-не подали на банкротство при наличии исполнительного листа у кредитора (последние решения суда от июня 2014 года) Возник новый кредитор с большей суммой, который затягивает компанию судебными делами в большие долги намеренно. Видимо знает о данном нарушении. Боимся, что ему проиграем и учредителей и директора подвергнут субсидиарной ответсвенности. Дело сложное с множеством экспертиз. Пытаемся уменьшить сумму долга. Скажите как пока ещё нет дела о банкротстве вывести имущество ответственных лиц из под удара. Возможно ли это сделать через брачный договор и развод с женой. Какие способы не будут оспариваться кредиторами.

Ответы на вопрос (11):

Через соглашение о разделе имущества с супругой можно сделать (ст. 38 СК РФ). Но в любом случае, если подадут на банкротство, то любую сделку могут оспорить.

Конечно это возможно скорее заключайте брачный договор. ст. 40 СК РФ или дарите имущество близким родственникам ст. 572 ГК РФ иного варианта просто нет.