Обязан ли работодатель оплатить рабочий день, если меня вызывают в суд в качестве потерпевшего по уголовному делу и я предоставил повестку из суда?

• г. Москва

Меня вызывают в суд в качестве потерпевшего по уголовному делу, должен ли работодатель оплатить мне этот рабочий день если я предоставил работодателю повестку из суда?

Ответы на вопрос (3):

Должен оплатить

пожалуйста в Трудовом кодексе это какая статья?

исполнение государственных обязанностей ст. 170 ТК РФ

ст. 131 УПК РФ Соответствующие суммы выплачиваются по постановлению дознавателя, следователя, прокурора или судьи либо по определению суда за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства

У работодателя возьмите справку о среднем заработке