Письмо с приглашением на заседание присяжных заседателей - что делать, если не можешь явиться?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В почтовом ящике нашли письмо с приглашением моей маме быть присяжным заседателем. За неявку грозят какими-то санкциями. Мама в данный момент в другом городе с внучкой и естественно прибыть никак не может. Как поступить в такой ситуации? Не должны ли кстати такие письма приноситься под роспись получателя?

Ответы на вопрос (5):

Ваша мама ранее участвовала в судебных заседаниях? Хотелось бы более подробно ознакомиться с содержанием письма.

Уважаемая AIM, г.Санкт-Петербург!

Относитесь к таким письмам спокойнее, в вашем Областном суде должны большие списки присяжных заседателей и это вовсе не означает, что каждый из них будет обязательно принимать участие в судебных заседаниях по уголовным делам.

Суды как правило производят рассылку приглашений присяжным заседателям с запасом.

Кроме того, если данное письмо было отправлено без уведомления, то на него можно не реагировать вообще.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 06 августа 2010г

13:10 уф.вр. (11:10 моск.вр.)

Ничего страшного не случилось.Получите письмо, позвоните сами по указанному в нем телефону и объясните, что мама на выезде.

После его прочтения Вами ситуация более прояснится, и Вы сможете уточнить интересующий Вас вопрос.

Нет, никогда не учавствовала. Письмо отец получил, я его не видел, вечером посмотрю