Инспектор выписал штраф за перегоревшую лампочку без системы оповещения - нарушение правил или необоснованное действие?

• г. Москва

Перед выездом осмотрел автомобиль, все было в порядке. По дороге на работу, останавливает инспектор и выписывает штраф за перегоревшую лампочку ближнего света. Автомобиль не оснащен системой оповещающей о неисправностях и я не мог знать об этом, пока не увидел сам. Насколько правомерны действия инспектора.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, ч.1 ст. 12.5 предусматривает ответственность в виде предупреждения или штраф в пятьсот рублей. Вами могло быть заявлено, что неисправность случилась в дороге, и с ней можно проследовать до места ремонта или устранить на месте. Ранее штраф по этой статье КоАП составлял 100 рублей.

Обжаловать можно, путем написания заявления на руководителя ГИБДД.