Права супруги на раздел квартиры при разводе - анализ случая

• г. Самара

В 2014 году, я находясь в браке и имея дочь, приобрёл квартиру за 1530000 р. и оформил её на себя. Прописались мы все трое. Перед покупкой данной квартиры была продана квартира принадлежавшая моёй матери (оформленная на неё) за 1500000 р. Т.е. квартира была приобретена на её деньги. Сейчас супруга подала на развод. Имеет ли она право на раздел этой квартиры.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

решает суд

а не сайт

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Здравствуйте. Да, имеет.. Вам необходимо доказать, что квартира куплена не на общие деньги..

Вы и Ваша мать должны собрать договор купли-продажи матерью квартиры и иные документы в подтверждение своих доводов.

Помощь в сборе документов может оказать адвокат.

Разные суды выносили различные решения о разделе имущества супругов в аналогичных случаях.