Какие права на наследство имеют внуки пожилого мужчины при отсутствии его сына?

• г. Ульяновск

Ситуация такая. У пожилого мужчины было 2 детей - сын и дочь. В 2015 г. сын умер. Могут ли дети сына (а по факту - внуки пожилого мужчины) участвовать в наследовании? Или на наследство может претендовать только дочь?

Ответы на вопрос (3):

Внуки также будут являться наследниками после смерти деда.

Здравствуйте. Могут по праву представления, статья 1142 ГК РФ

Надежда! В соответствии с ч. 1 ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Частью 2 названной статьи установлено, что внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Согласно ч. 1 ст. 1146 ГК РФ, доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.