Вопрос я могу разделить ВСЁ совместно нажитое иммущество или только то на что есть чеки?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу развестись с мужем и подать на раздел иммущества! Вопрос я могу разделить ВСЁ совместно нажитое иммущество или только то на что есть чеки?

И еще вопрос-мы с ним строили баню у его мамы на даче (приватизирована на нее) и очень много денег на это потратили (около 400 тыс руб), могу я с этого на что то расчитывать (денежную компенсацию или могу я приезжать туда чтобы попариться).

P.S. с мужем все 3 года нигде официально не работали ( (Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина!

Разделить Вы сможете все совместно нажитое имущество, независимо от того если ли чеки на него. В данном случае суды скорее исходят из презумпции нахождения вещи в совместной собственности, чем в личной.

Что касается бани, то это дело не относится к разделу совместного имущества. Основания требовать компенсацию за вложенные средства есть. Здесь встанет проблема доказывания, но её можно будет решить.

Если понадобится помощь при составлении иска и отстаивании своей позиции - пишите, сумею помочь.

С уважением,

Савиных Владислав