Студентка обнаружила долг за доп. образование после отчисления - что делать?
199₽ VIP

• г. Саратов

Поступила в 2012 году на доп. образование (платное), проучилась 1 год, затем отчислилась. С этого же года училась на основном (бюджет). Сейчас пошла подписывать обходной лист, обнаружился долг за 2 семестр. Я все оплачивала, чеки предъявляла в оригинале сразу после оплаты. В банке подтвердить уже тоже ничего не могут, т. к. прошло 3,5 года. За это время никто о долге не говорил. Чеки найти они сейчас не могут. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (10):

Нужно не признавать долг и говорить, что всё уплачено.

Пусть идут в суд, если уверены в своей правоте.

А Вы вызывайте свидетеля, которому платили.

Ст. 70 ГПК РФ указывает:

"За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации."

ст. 781-783 ГК РФ: по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Подробнее на Правовед.RU: Подробнее ➤

Ничего не нужно делать. Если они полагают, что у Вас имеется задолженность, они вправе обратиться в суд за ее взысканием (а Вы соответственно, в суде заявить о применении срока исковой давности). Если на этом основании, Вам отказывают подписать обходной лист и выдать диплом по бюджетной форме обучения, Вы вправе обжаловать их действия в судебном порядке.

ВУЗ вправе обратиться в суд с иском о взыскании финансовой задолженности. Удерживать диплом и иные документы студента ВУЗ не вправе. Ст.309,310 ГК РФ.

Здравствуйте. Вы уверены в свой правоте. Поэтому в случае, если банк обратится в суд, заявите о пропуске срока исковой давности, так как прошло уже 3,5 года с той даты, когда они должны были узнать о том, что Вы не оплатили услуги обучения. ст. 196 ст. 199 ГК РФ. В иске откажут.

Здравствуйте, Виктория!

Вы свою правду знаете.

Не нужно ничего Вам доказывать пусть они сами это делают, если начнут что-то предъявлять.

Для этого есть суд, но им нужно будет доказать факт неисполнения Вами обязательства по договору (ст.ст. 55, 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, ст. 309 Гражданского кодекса РФ)

Кроме того, уже истёк срок исковой давности, который составляет 3 года с момента, когда их право было нарушено или могло быть нарушено.

Удачи Вам!

В Рособнадзор можете обратиться с жалобой. Если имеется халатность со стороны образовательного учреждения.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Что можно сделать?У вас есть возможность не платить В данной ситуации истек срок исковой давности три года ст196 ГК РФ Говорите тем людям,Которые требуют с вас оплату,что ничего платить не будете,а если хотят взыскать так называемый долг то пусть обращаются в суд Думаю что.на этом может все и закончится Наверняка в ВУЗе понимают что если обратятся в суд то вы можете на основании ст199 ГК РФ заявить в суде о пропуске срока исковой давности Тогда суд,даже не будет разбираться по существу,а откажет в иске по причине пропуска срока исковой давности

Здравствуйте. Попробуйте обратиться в бухгалтерию вуза, вы же платили и там должно быть все задокументировано. Напишите заявление в отдел Казначейства по городу и в налоговую инспекцию на учете которой находиться вуз пусть ищут. Если действительно платили, то деньги найдутся.

Закон О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации (с изменениями на 3 ноября 2015 года)

обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан.

Здравствуйте! Все платежи учитываются в бухгалтерии вуза, где и храниться Ваша квитанция достаточно долго и при желании сотрудников бухгалтерии платеж можно разыскать. Однако следует учесть, что срок исковой давности составляет 3 года, а в Вашем случае прошло 3,5 года, так что вуз не может предъявлять Вам никаких претензий. Если Вам будут отказывать в выдаче диплома, то пусть свои претензии вуз обосновывает письменно, а не в устной форме. Также следует учесть, что отказ в выдаче диплома незаконен и, получив письменный отказ, Вы можете обратиться в суд.