Возможность обжаловать сроки аппеляции в суде по гражданскому делу после получения информации от приставов

• г. Кемерово

Суд по гражданскому делу был 1 год назад, я об этом узнал от приставов, заблокировали счет на карте, повестки может быть и приходили по месту прописки, дело в том что я там не прживаю а живу поместу прописки жены, есть ли щанс обжаловать восстановить сроки аппеляции или суд посчитает что уведомил надлежащим образом? ,по тел тоже никто не звонил.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

да, можете. Подавайте жалобу и ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Процессуальный срок для подачи жалобы можно восстановить.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте.

Да, шанс есть. Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении Вашего вопроса, обращайтесь, буду рад вам помочь.

вы можете обжаловать состоявший судебный акт, если с даты как вы узнали прошло не более месяца. Факт осведомленности можно подтвердить подписью об ознакомлении с постановлением судебного пристава-исполнителя.Удачи! Обращайтесь! буду рада Вам помочь!