Как развестись, проживая раздельно в разных областях, и разделить общее имущество и долги?

• г. Йошкар-Ола

Меня зовут Екатерина. Я замужем почти 3 года официально, у нас есть ребенок 2.5 г, мы с мужем прописаны по разным областям, ребенок прописан по моему адресу, я единственный собственник этой квартиры, которая была преобретена до брака. Я хочу развестись с мужем, но для этого нужно подавать заявление по адресу ответчика то есть моего мужа, можно ли подать заявление на моей территории если я пропишу его временно на 2 месяца в своей квартире? И меня интересует раздел общего имущества и долгов, имеется машина прибретенная до брака которая зарегистрирована на меня и кредит который брали на машину тоже на меня. Еще имеются кредиты которые взяты в будучи в браке на мое имя, и имеется долг за ЖКХ тоже накопленый в браке. Как между нами будут делится эти долги и как происходит вся эта процедура. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Не надо ни кого прописывать, так как у вас ребенок маленький вы смело можете подавать по своему месту жительства на развод. А раздел имушества будет делиться то что приобретали в браке. Удачи.

Иски о расторжении брака подаются по месту жительства ответчика. Если при Вас малолетний ребёнок-иск можно по Вашему месту жительства подавать. Если не хотите участвовать в суде-напишите заявление, чтоб рассматривали без вашего участия. В этом случае, без разницы по чьему месту жительства подавать. Иски о расторжении брака и раздел имущества-разные исковые производства и рассматриваются отдельно. Даже не пытайтесь подавать их вместе. Делить имущество можно как в период брака, так и после его расторжения. Всё, что приобретено до брака, или получено в дар или в порядке наследования в период брака принадлежит тому, кому подарено или завещано. Все долги -пополам. Всё что в браке, не важно на кого оформлено-делится (если не подарено и не завещано). При разделе имущества-оплачивается госпошлина (специальный расчёт в налоговом кодексе).

Екатерина, добрый вечер!

Пункты 1 и 2 статьи 21 Семейного кодекса РФ гласят:

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Согласно статьи 24 Семейного кодекса:

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Екатерина, я занимаюсь судебной практикой в г.Йошкар-Оле. Мой юридический опыт составляет около 12 лет. Мы можем с Вами встретиться и детально обсудить все вопросы.

Записаться ко мне на консультацию Вы можете по электронной почте:

dgd2008@outlook.com

С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!