Правоохранительные органы задержали мужа после оскарбления сотрудника. Требуется ли его задержание до суда?

• г. Березники

Имеют ли право держать моего мужа в отделении милиции за оскарбления сотрудника милиции? Нельзя ли его до суда отпустить домой, суд через 3 дня.

Ответы на вопрос (1):

Мое мнение, здесь имеет место конкретное нарушение прав и свобод, в соответствии со ст. 94 УПК РФ срок задержания может быть не более 48 часов, далее заключение под стражу возможно лишь по решению суда, из Вашего письма ясно, что никакого суда не было, поэтому, уверен, необходимо срочно писать жалобу на имя районного прокурора с указанием всех деталей дела.

Ст.94 УПК РФ Основания освобождения подозреваемого

1. Подозреваемый подлежит освобождению по постановлению дознавателя или следователя, если:

1) не подтвердилось подозрение в совершении преступления;

2) отсутствуют основания применения к нему меры пресечения в виде заключения под стражу;

3) задержание было произведено с нарушением требований статьи 91 настоящего Кодекса.

2. По истечении 48 часов с момента задержания подозреваемый подлежит освобождению, если в отношении его не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу либо суд не продлил срок задержания в порядке, установленном пунктом 3 части седьмой статьи 108 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

3. Если постановление судьи о применении к подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу либо продлении срока задержания не поступит в течение 48 часов с момента задержания, то подозреваемый немедленно освобождается, о чем начальник места содержания подозреваемого уведомляет орган дознания или следователя, в производстве которого находится уголовное дело, и прокурора.