Мой друг своровал велосипед - как избежать конфликта с родителями и разобраться с полицией?

• г. Самара

Мне 13 лет у меня друг своровал велосипед и из-за этого дурачка мне друзья сказали что нас обознали а я друга то отговаривал! И как мне друзья говорят что я типо как соучастник пойду и велосипед друг своровал а не я и у себя в подъезде поставил и виновны мы с другом! К нам должна полиция 21 го числа прийти и всё если мы этот велосипед не оддадим. Я считаю что мой друг должен отдать т.к его кража но полиция придёт к нам обоим! На нас вроде заявку написали. Скажите что делать? И как можно по этому поводу избежать конфликта с родителями?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Уголовной ответственности Вы не подлежите в силу возраста, а вот до родителей, боюсь, эта ситуация будет доведена в любом случае и если докажут Вашу вину им придется заплатить штраф.

Родителям расскажите как было обязательно. Наказания Вам не будет, если приятель Вас обманул.