Ситуация меня взяли в магазине за то что мой друг своровал и убежал, что делать?

• г. Кострома

Здраствуйте, ситуация меня взяли в магазине за то что мой друг своровал и убежал, что делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Адвоката Вам надо срочно нанимать, чтобы не пройти по делу как соучастник. И как можно, быстрее, иначе из Вас просто выколотят показания, что кражу вместе готовили и совершили.

Саша, что значит взяли?. Если вы совершили кражу совместно, то будете наказаны оба, если не докажут умысел на предварительный сговор и вообще что вы совершали кражу, то будете свидетелем.

Здравствуйте! Если вас поймала охрана магазина, то они должны вызвать сотрудников полиции для разбирательства по факту кражи. Соответственно, Вас буду опрашивать по поводу обстоятельств кражи и доставят в органы полиции для дальнейшего разбирательства. Советую сразу попросить предоставить адвоката, которому разъясните ситуацию и выработаете тактику поведения при опросе и допросе. Если охрана хочет разобраться сама, на месте, просто поясните, что Вы ничего не воровали, а по поводу друга скажите, что его практически не знаете и ничего про него пояснить не сможете.

Саша. Добрый день. Если Вы не были в сговоре с другом и это не доказано, то оставайтесь свидетелем. Если так решите.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.