Я продаю квартиру, в котрой ни я, ни мой ребенок не живут (и не прописаны).

• г. Красноярск

Я продаю квартиру, в котрой ни я, ни мой ребенок не живут (и не прописаны). Купила ее три года назад. Моему ребенку 18 лет. Что нужно представить в Регистрационной палате (свидетельство о рождении ребенка?), чтобы доказать, что мне не нужна справка из органов соцобеспечения по защите прав ребенка. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

из вашего вопроса не ясно в чьей собственности квартира?

если квартира в Вашей собственности, то документы на сына не нужны.

если квартира на Вас и Вашего сына, то нужны следующие документы:

Документы, удостоверяющие личность (для физических лиц) :

паспорт;

удостоверение личности военнослужащего, справка о прописке;

свидетельство о рождении;

доверенность на право отчуждения с указанием точного адреса квартиры удостоверенная нотариусом .

Правоустонавливающие документы на собственность :

Первичная собственность:

Муниципальное жилье:

договор передачи, свидетельство о собственности на жилье;

договор передачи (зарегестрированный БТИ ) .

ЖСК:

справка о выплаченном пае, свидетельство о собственности на жилье;

регистрационное удостоверение.

Вторичная собственность:

Договор купли-продажи.

Договор мены.

Договор пожизненного содержания с иждивением.

Договор дарения.

Договор передачи (в счет инвестиционных вложений и др.).

Свидетельство о праве на наследство по закону.

Свидетельство о праве на наследство по завещанию.

Акт передачи собственности (для договоров отчуждения, зарегестрированных после 1 марта1996 года )

Финансовые документы на собственность :

Справка форма No.11-а (действительна 1 месяц с экспликацией (действительна 3 месяца) .

Выписка из домовой книги (действительна 1 месяц) .

Справка об отсутсвии задолженности (действительна 1 месяц) .

Копия финансово-лицевого счета (действительна 1 месяц).

Справка об оплате налога на имущество (для договоров дарения, свидетельства о праве на наследство по закону, свидетельство о праве на наследство по завещанию).

Разрешительные документы:

Разрешение органов опеки для несовершеннолетних детей :

являющихся собственниками, сособственниками;

зарегистрированными на данной собственности.

Разрешение органов попечительства для граждан пенсионного возраста и граждан "группы риска" (при отчуждении площади по доверенности) .

Разрешение мужа/жены на отчуждение или приобретение собственности другим супругом (в том числе и в случае дарения собственности) .

Другие документы:

Справка из паспортного стола (в случае, если название улицы или номер дома отличаются от указанных в правоустанавливающих документах).

Свидетельство о браке (если один из собственников поменял фамилию).

Ваш сын является совершеннолетним и разрешение органов опеки и попечительства не требуется.

Я так понимаю, что ничего не надо, так как Ваш ребенок – уже не ребенок, и его права Вы нарушить уже не сможете.

Если квартира оформлена на Вас, то Вам вообще нет необходимости упоминать о его существовании и представлять какие-либо документы, касающиеся его. Если квартира оформлена на ребенка, то на регистрацию представляется копия паспорта, из чего будет следовать, что он уже совершеннолетний. С уважением,