Как урегулировать ситуацию с пострадавшим после дтп без выплаты?

• г. Ханты-Мансийск

Чуть больше месяца назад произошло дтп по моей вине. Оформили все как полагается в ГИБДД. Сегодня объявился пострадавший и говорит, что его страховая компания насчитала ему только 56 000 руб, из которых и то 10 000 должен якобы возместить виновник (то есть я), сославшись на коэффициент износа и т.д. (а/м у пострадавшего новый года нет, страховка КАСКО) посоветовали подать на меня в суд в случае отказа добровольной компенсации. Подскажите пожалуйста, каковы должны быть мои дальнейшие действия? Каким образом можно урегулировать ситуацию без выплаты?

Ответы на вопрос (1):

можете не платить, но они тогда будут вправе обратится в суд и через суд получить свои 10 тысяч. при наличии доказательств и оснований для оплаты

насколько я знаю, в РФ страховые всегда так работают - не оплачивают полностью ущерб в большинстве случае