Сети Вконтакте нашел человека, поставил его фотографию на свой аватар.

• г. Москва

Во общем в соц. сети Вконтакте нашел человека, поставил его фотографию на свой аватар. А также скачал его фотографии из его альбома. И закачал их в свой. Он мне значит написал про статью 137. Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни:

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей

Он прав? И какое наказание мне грозит за эти действия?

На одной юр. консультации мне сказали, что в этом нет ничего противозаконного, а в другой сказали, что последует наказание, если человек напишет заявление в милицию. Кому верить? Помогите разобраться.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валерий! В данной ситуации вполне возможен состав преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФА может и гражданско-правовая ответственность, так как использование чужой фотографии без разрешения ее владельца запрещено и нормами гражданского права. Остановлю более подробно на составе преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 137 УК РФ. Во-первых, фотографии являются предметом данного преступления. Объективная сторона данного состава преступления характеризуется активной формой поведения и выражается в выполнении одного из следующих альтернативных действий: 1) незаконного собирания сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия; 2) незаконного распространения таких сведений без согласия лица; 3) распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, что характеризует не только само деяние, но и способ его совершения. Да, фотографии ведь были расположены в публичном месте - в социальной сети Интернета, доступ к которой свободен. Вы скопировали данные фотографии и в этом нет ничего противозаконного, но использовать данные фотографии без согласия изображенного на них человека Вы не имели права. Пока у этого гражданина нет доказательств того, что Вы использовали его снимки, советую Вам почистить свой аватар.