Житель сельского поселения обратился к главе администрации с просьбой о выделении земельного участка под пашню - Возможность аренды и причины отказа

• г. Оренбург

К главе сельской администрации обратился житель села с заявлением, в котором просит выделить ему земельный участок под пашню. Земля пока не в муниципальной собственности, а относится к невостребованным. Может ли администрация сельского поселения сдать участок в аренду, а если нет то на каком основании отказать? Заявитель ждет письменного ответа на свое заявление. Прошу ответить юристов по возможности быстрее.. Иначе, он хочет идти к прокурору..

Ответы на вопрос (4):

Статья 39.16 Основания для отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов

[Земельный кодекс РФ] [Глава V.1] [Статья 39.16]

Здравствуйте! Если администрация может распоряжаться данным участком, то может сдать в аренду.

Здравствуйте, Дина!

На каком основании администрация будет передавать в аренду земельный участок, к которому она не имеет никакого отношения?

Сначала нужно определить правовой статус этого участка, надлежащим образом оформить право собственности, а потом уже решать с передачей в аренду.

Не пропустите срок ответа заявителю.

С уважением,

В.В.Беспалов

В аренду может сдать только собственник.

Статья 22. Аренда земельных участков

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 22 ЗК РФ

1. Иностранные граждане, лица без гражданства могут иметь расположенные в пределах территории Российской Федерации земельные участки на праве аренды, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤