Они купили квартиру, которая была оформлена только на маму, отец только прописан.

• г. Кумертау

Отец и мать состояли в браке. Они купили квартиру, которая была оформлена только на маму, отец только прописан. Отец умер в июле 2010 года. Может ли мама продать квартиру сейчас.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга !

В данном случае эта квартира является общей собственностью

мужа и жены, так как они приобрели её во время брака.

Если у них есть дети, если у мужа умершего есть родители, то в

соответствии со статьёй 1142 Гражданского кодекса РФ, а также и

на основании статьи 39 Семейного кодекса РФ они могу претендо-

вать на долю собственности бывшего мужа в этой квартире.

Во всяком случае, если по истичении 6 месяцев после смерти

мужа никто не заявит нотариусу о принятии доли имущества мужа

в этой квартире, то жена сможет после этого продать эту квартиру,

если в ней не зарегистриорованны несовершеннолетние дети.

Удачи Вам.