И имеют ли, прописанные, право на часть, в случае если согласятся на продажу дома?

• г. Барнаул

Есть ситуация. У пожилой женщины две дочери и собственность - дом в деревне, в котором прописана семья в полном составе одной из дочерей. Эта женщина сделала дарственную на сына второй дочери (внука, 15 лет). Может ли этот внук (по достижению совершеннолетия) продать, без согласия прописанных там людей, эту собственность. И имеют ли, прописанные, право на часть, в случае если согласятся на продажу дома? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Роман, внук может продать эту квартиру, но вот согласиться ли кто-нибудь купить квартиру, в которой зарегистрировано n-ое количество человек ? Вряд ли. Выписать-то этих людей без их согласия нельзя, поэтому придется договариваться между собой.

Теоретически внук, как собственник, имеет право продать дом. Однако согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ при переходе права собственности на дом члены семьи собственника сохраняют право пользвания им. таким образом все те, кто в нем прописан и проживает, сохранят и прописку, и право проживания в доме. При таком положении вещей рыночная стоимость дома будет крайне невелика. С уважением,