Почему она должна повторно оплачивать медицинский осмотр и врачебные справки? Как получить копию необходимых документов?

• г. Смоленск

Моя супруга работает в детском саду где каждый год к ним приезжают врачи для прохождения мед. осмотра. На днях ей понадобились справки в жен. конс. (по беременности) она пришла в хоз. расчетную поликлинику где проходила мед. осмотр и попросила дать копию необходимых справок.P.s.-мед осмотр пройдет месяц назад. На что ей там ответили:"Мы осмотр делаем для галочки если вам нужны справки прохожите заново врачей. Каждый врач 500 р."

Вопрос: Почему она должна опять проходить врачей платно, если организация платит каждый год за осмотр и как выпросить копию справок? Ведь она пройдет за деньги снова они так же для галочки посмотрят дадут копию справок с прошлого осмотра а деньги себе в карман.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Константин!

Пишите жалобу на действия сотрудников мед.учреждения на имя глав.врача.

Если не отреагирует, то в департамент здравоохранения Вашего города.

В силу п. 5 ст. 22 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.