Как гарантировать сохранение своей доли в доме при судебном споре с соседом?

• г. Санкт-Петербург

Есть участок ИЖС в долевой собственности на двоих по 1/2, разделить в натуре нельзя. На участке старый дом с раздельными входами, половина соседа в очень плачевном состоянии и восстановлению не подлежит, в ней никто не живет уже много лет. Т.к. старый дом в плохом состоянии и сосед ничего не делал, мы построили на своей половине новый дом 2 года назад, далее по дачной амнистии его зарегистрировали и получили адрес. При регистрации сосед написал отказ от доли в новом доме, права собственности на новое строение только у нас. Теперь же сосед давит на нас, чтобы мы купили у него его половину, в противном случае он хочет судиться (снос или 1/2 вторая нового дома), т.к. его часть участка никто не покупает. Из-за кризиса купить не можем. Вопрос, велики ли у соседа шансы выиграть процесс, если он будет? И можно ли где посмотреть правоприменительную практику с похожими судебными процессами.

Ответы на вопрос (6):

если официально отказался от доли - то право не наступило

в суде лучше иметь юриста - представителя, что б разработать защитную позицию

Спросить
Пожаловаться

Что значит официально? При регистрации он написал заявление, что претензий не имеет, средств не вкладывал, и право на свою долю в новом доме отдает. В итоге получили свидетельство на право собственности только на одного собственника. В общем, если будет суд, то это канитель не на один год. Чего он хочет, тем более он за свою половину в старом доме в прошлом получил жилье от муниципалов и успел его приватизировать уже, хотя оно давалось ему временно, пока он не восстановит свою часть.

Спросить
Пожаловаться

Михаил, права на дом "растут" от земли. Земля у вас в долевой собственности, т.е. в каждом кв.м зу у вас и соседа по 1/2. Сосед может утверждать, что дом построен на его зу, а, значит дом его или говорить о самовольной постройке. Это самые плохие варианты. Перспективы суд. разбирательства зависят от того с каким иском пойдет сосед

Спросить
Пожаловаться

Безусловно это все понятно, на то она и долевая. Но есть же фактически сложившийся порядок пользования земельным участком, их половина и наша половина, на протяжении более 30 лет. Все равно спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Немножко не так. Право на землю производное право от дома. Сосед может в суде потребовать компенсации ущерба который Вы ему нанесли сломав свою половину дома и построив новый. Однако доказать будет сложно.

Спросить
Пожаловаться

Владимир, ваш вывод "право на землю производное право от дома" неверен и не основан на нормах закона (принцип единства судьбы - ЗК РФ, ст. 130 ГК, нормы о к-п недвижимости, ст. 263 ГК, нормы о самовольной постройке - 222 ГК РФ, можно долго перечислять). При отсутствии каких-либо прав на землю вы ничего законно не построите. Даже для "дачной амнистии" нужны права на зу. А вы говорите...

Спросить
Пожаловаться

У нас долевая собственность на деревянный частный дом, состоящий из двух одинаковых половин с отдельными входами. Мне принадлежит 1/2 дома и соседу тоже 1/2. Земельный участок выкуплен у администрации и тоже оформлен как долевая собственность, т.е. по 1/2.

Одна половина дома находится в нормальном состоянии (половина соседа), а моя половина-в плохом состоянии.. Можно ли мне снести свою половину дома с согласия соседа (сосед не против) ? Смогу ли я после этого выделить свою долю земельного участка в натуре и оформить его отдельно от соседа?

Есть жилой дом. Дом разделен пополам. Одна половина дома принадлежит мне на праве собственности (не долевой). Вторая половина дома принадлежит моей тете также на праве собственности (не долевой). Право собственности зарегистрировали неделю назад. Проблема в том что тетя живет в моей половине дома и не хочет добровольно переезжать в свою половину. Как мне правомерно переселить ее из своей половины в ее. Спасибо.

Я хочу приобрести земельный участок в жилом поселке. На этот участок есть зеленка. А на этом участке стоит половина дома на 2-х хозяев (вторая половина дома на соседнем участке). Сам дом ветхий деревянный и жить в нем невозможно... Причем продавец при приватизации зем. участка не стал приватизировать свою половину дома. У него из документов только техпаспорт на него и кадастр в БТИ... и всё...Сосед тоже не живёт в своей половине дома, а построил рядом с ним 2-х этажный дом. Причем у соседа нет приватизации ни на зем. участок, ни на старый пол. дома... тоже только бти и техпаспорт... Вопрос: можем ли мы в случае покупки участка без проблем снести свою половину дома?

У меня есть в собственности земельный участок. На моем земельном участке расположен объект недвижимости - жилой дом. Половина жилого дома принадлежит мне, а другая половина принадлежит другому лицу. Могу ли я зарегистрировать в кадастре только свою половину жилого дома, присвоив этой своей половине кадастровый номе и указать на плане своего участка только свою половину дома и получить кадастровый паспорт только на свою половину дома? О другой половине дома мне не хотелось бы иметь указаний в моих кадастровых документах. Уточняю: Обе половины дома имеют единый адрес (адрес дома), но входы в обе половины отдельные.

У меня в собственности (есть свидетельство о регистрации без совладельцев) имеется половина дома (дом на 2 хозяина, я и сосед). Дом поделен пополам с двумя отдельными входами. Дом не в долевой собственности. На свою половину дома у меня есть свидетельство о регистрации только на меня одного У соседа есть свое свидетельство о регистрации только на него одного, на его половину дома. Дом не в долевой собственности. Я хочу свою половину дома сломать (условия для этого есть, общая стена, делящая дом пополам), но сосед не хочет. Могу ли я сломать сою половину дома без разрешения соседа?

Имеется дом на 2-х хозяев с отдельными половинками на участке 6 соток. Оформлено по 1/2. После пожара одна половина восстановлена, вторая-снесена. Оформлен новый техпаспорт на уцелевшую половину дома и прекращено право собственоости второго соседа. Т.Е. у одного соседа остался дом и 1/2 доли земельного участка, а у соседки только 1/2 земли. Может ли соседка продать свою землю? И не будет ли проблем у покупателя с постройкой нового дома вплотную к соседу на месте старой половины дома?

Ситуация такая: год назад приобрел в Санкт-Петербурге, пос. Стрельна 1/2 доли участка и 1/2 доли дома 35 года постройки. Площадь всего участка 16 соток. В доме никто не живет, в плохом состоянии. Хочу реконструировать свою половину дома, а именно пристроить к старому дому (к своей половине) новую капитальную постройку. Сосед идет в отказ, не хочет давать согласие на реконструкцию, вообще ничего не хочет делать, идет в отказ. Что можно в этом случае сделать? Заплатил немалые деньги за это хозяйство, ничего не могу сделать. И можно ли разделить наши собственности, чтобы в дальнейшем не зависеть от соседа?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доли не выделены. Встал вопрос о разделении участка. Дом стоит на одной половине участка, другая половина свободна. Дом очень старый и требует капремонта. Я предложила поделить участок пополам и продать свою половину дома в пользу совладельца, т.к. хочу построить свой дом и не зависеть от них. Земельный комитет допускает раздел участка под постройку дома. Совладелец согласен разделить участок, и выкупить у меня половину дома. Вопрос: Могу ли я продать свою половину дома, а потом разделить участок (на этом настаивает совладелец), если так нельзя, то как нам поступить и какие существуют способы раздела в данной ситуации. Спасибо.

Ситуация такая: деревянный дом с участком земли находится в собственности двух семей. У каждого своя половина в собственности. Я являюсь владельцем одной половины. Могу ли я написать отказ от дома, чтобы его снес с моего участка второй владелец (он хочет построить дом на своей половине новый, а старый снести), но при этом оставить себе свою половину земли? И как правильно составит отказ? Заранее спасибо за ответ.

Имеется частный дом, единый, целый, но разделен на 2 половины, на двух хозяев, в одной половине постоянно проживают, вторая половина несколько лет пустует, не отапливается (печное отопление). в итоге вторая половина конкретно рушится, потолочная балка сгнила, и начала падать в соседский половине, а так как крыша также единая целая на весь дом есть угроза, и для жилой половины, соседская половина в очень плачевном состоянии! Соседка на все разговоры отвечает-денег нет, ничего делать не буду, и предлагает нам купить ее гнилую половину, причем не дёшево! Мы обращались с консультацией к юристам, нам ответили, что есть шанс лишить прав собственности, теперь вопрос: насколько есть шанс, если есть, и куда дальше отойдет эта половина, спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение