Как разрешить спор о реконструкции дома и разделить собственность с соседом?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая: год назад приобрел в Санкт-Петербурге, пос. Стрельна 1/2 доли участка и 1/2 доли дома 35 года постройки. Площадь всего участка 16 соток. В доме никто не живет, в плохом состоянии. Хочу реконструировать свою половину дома, а именно пристроить к старому дому (к своей половине) новую капитальную постройку. Сосед идет в отказ, не хочет давать согласие на реконструкцию, вообще ничего не хочет делать, идет в отказ. Что можно в этом случае сделать? Заплатил немалые деньги за это хозяйство, ничего не могу сделать. И можно ли разделить наши собственности, чтобы в дальнейшем не зависеть от соседа?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можете выделить доли в натуре если есть техническая возможность и потом разделить участок, после чего можете реконструировать.