Как расторгнуть договор подряда без претензии в одностороннем порядке

• г. Белгород

Был запрос котировок, с победителем заключен договор подряда, дата начала работ 07.06.2016, дата окончания работ 30.06.2016 года. После подписания договора на электронной площадке, не можем связаться с подрядчиком, на телефон не отвечает, объект не передавали по акту, материал соответственно не завозился, ремонт не начинался. Договором и ГК предусмотрен односторонний отказ от исполнения договора. Претензионный порядок обязателен для сторон, но обращаться в суд и взыскивать неустойку не собираемся. Можно ли сразу без предъявления претензии, направить уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке.

Ответы на вопрос (1):

Еще раз прочтите ваш вопрос: Претензионный порядок обязателен для сторон ...

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Ситуация следующая:

В договоре подряда указан срок выполнения работ таким образом "90 рабочих дней с момента получения уведомления Заказчика о готовности проведения работ".

По факту Заказчик перечислил аванс Исполнителю, исполнитель приступил к работам, но заказных писем с уведомлением Исполнителю не направлял.

Сейчас в суде Исполнитель указывает, что уведомления он не получал, следовательно срок действия выполнения работ течь не начал, и не оснований для претензий по нарушению сроков.

Разве фактическое начало работ Исполнителем при оплате аванса не может являться началом проведения работ, от которого отсчитывается срок?

Нужны ссылки на конкретные нормативные документы и судебную практику, чтобы возразить.

Спасибо.

Здравсвтуйте! Скажите, пожалуйста, имеет ли право заказчик не выплачивать заработную плату подрядчикам, соответственно, не отчислять налоги, если подрядчик не предоставляет акт выполненных работ?

Заказчик подписал контракт на электронной площадке, когда прошло уже более 20 дней. Такое произошло по причине смены работников и отсутствия у нового работника ЭЦП. Какое наказание грозит заказчику?

Договор подряда не подписан с обоих сторон, Подрядчику был перечислен аванс, работы частично выполнены, акты не подписаны, но тут обнаруживается, что Подрядчик перестал работать на объекте. Заказчик хочет вернуть аванс, это возможно и как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заказчик не предоставил материал Подрядчику и доступ в помещение, хотя по Договору Заказчик предоставляет необходимый материал и доступ на объект. Договор Подряда заключен 16 декабря 2013 г, может ли Подрядчик расторгнуть Договор в одностроннем порядке? И на что сослаться если в Договоре о расторжении ничего не прописано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение